новости 20 ноября 2015

Мужчины на грани

Как вы представляете мужскую работу? Моряк дальнего плавания? Бесстрашный пожарный? Серьезный хирург? Режиссер Антон Неробов своей новой комедией «Мужская работа» по-другому отвечает на этот вопрос. 21 и 22 ноября зрителей рыбинского драмтеатра ждет музыкальная, наполненная танцами история, вместе с тем раскрывающая сложные вопросы мужества и морали.

В рыбинском драматическом театре готовится сногсшибательная премьера, которая никого не оставит равнодушным. Еще бы – такая неоднозначная тема и на театральных подмостках!

Между тем, как мы узнали из беседы с режиссером, за блестящей оберткой шоу, роскошных костюмов и зажигательных танцев кроется трагедия нашего времени  -безработица. Сюжет таков: условный город в условной стране погружается в отчаяние и панику, закрылся завод – единственный, что давал рабочие места местным жителям.

Сотням здоровых, сильных, умелых мужчин, кормильцам семей, гордости своих жен и детей, негде работать, не к чему приложить свои силы и энергию. Жизнь становится бесцельной, никчемной, унизительной. Поневоле впадаешь в депрессию. Легко представить, не правда ли?

XR4H3CfvJnk

— Именно так я и строю большинство своих комедий – в их основе невероятные трагедии людей, — рассказывает Антон Неробов. — На первый план в «Мужской работе» выходит ощущение пустоты, в которую погружается вся страна. И вот люди доходят до дна этой пустоты, этого отчаяния. Моя пьеса исследует – останутся ли они лежать на дне или, оттолкнувшись, преодолеют себя и обстоятельства, оставят ли свой привычный образ жизни и взлетят.

Жизнь ставит перед героями пьесы «Мужская работа» сложнейшие вопросы: на что пойдет мужчина, потерявший работу, чтобы прокормить семью? Если в квартире отключают свет за неуплату, если ребенка забирает опека, так как папа не может его содержать, если самого грозят посадить в тюрьму за долги. Любимые женщины теряют в них веру и упрекают в безволии и неумении жить. Тогда мужчины решаются на отчаянный шаг – зарабатывать стриптизом.

— Это обычные работяги, стоявшие когда­-то у станка, — объясняет режиссер. — В их жизни была стабильность – каждую пятницу пили пиво в баре, дружили семьями. Вдруг все исчезло. И в сорок лет они начинают все заново. Героям приходится пересмотреть свои моральные принципы, перешагнуть через предубеждения, а зрителям предстоит решить – что такое мужество? Взять и станцевать перед публикой, чтобы заработать детям на еду, – это мужество?

Печать пустоты, заброшенности лежит и на оформлении сцены, на декорациях, которые создавала сценограф Татьяна Петрушова, работающая в тандеме с Антоном Неробовым.

— Впервые зрители увидят настолько обнаженную сцену без кулис, — комментирует режиссер. – Это будет невероятная работа актеров на фоне пустых, ничем не прикрытых стен.

Набираясь впечатлений, сценограф бродила по недействующим рыбинским заводам, и в результате у нее получилось воссоздать атмосферу покинутого людьми цеха, из которого все вынесли, атмосферу отчаяния и заброшенности, которая потом наполняется танцами и радостью, превращаясь в ночной клуб.

Для того чтобы постановка заблистала танцевальными номерами, актеры рыбинского театра под руководством актрисы и хореографа Аллы Молодцовой ежедневно тренируются уже несколько месяцев подряд. В ходе спектакля герои не раз преобразятся – около пятидесяти потрясающе сидящих костюмов создала дизайнер Надежда Ершова.

В конце пьесы герои найдут себя, их ждет раскрепощение и преображение, а зрителей – невероятный концерт и… полное обнажение!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме