новости 25 ноября 2015

Все задачи – на отлично

Выпускники проекта по ликвидации цифрового неравенства подтвердили свои знания на региональном конкурсе компьютерного мастерства.

В областном центре прошел региональный конкурс компьютерного мастерства среди пенсионеров – выпускников курсов компьютерной грамотности, организованных в рамках губернаторского проекта «Ликвидация цифрового неравенства».

Свое мастерство продемонстрировали семь финалистов из Переславля-Залесского, Рыбинска, Гаврилов-Яма, Ростова, Ярославля, поселка Некрасовское и села Брейтово. Они выступили с презентациями на тему «Чему я научился в Интернете», приняли участие в конкурсе «Своя игра» и решении немецкого кроссворда – филворда.

По итогам конкурса первое место заняла участница из Ярославля Ирина Полякина. Второе место у представительницы Брейтовского района Татьяны Дорофеевой. Третье – у жительницы Ростова Ирины Калинниковой.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в рамках конференции «Интернет и профессии. Фантастика или реальность?» VI Международного экономического форума «Инновации. Бизнес. Образование-2015».

Губернаторский проект по ликвидации цифрового неравенства среди граждан реализуется в Ярославской области с 2010 года. За это время организовано более 40 точек обучения во всех городских округах и муниципальных районах. Оборудование центров включает в себя более 200 компьютеров, подключенных к сети Интернет. Также сформировано 4 мобильных компьютерных класса, которые могут быть развернуты в небольших населенных пунктах.

Помимо обучения, организуется послеобразовательный консалтинг слушателей, их общение в социальных сетях, викторины и конкурсы, выпуск-никам курсов доступны учебные материалы на сайте проекта social-it.ru.

На сегодняшний день в регионе прошли обучение около 20 тысяч граждан старшего поколения. Слушатели осваивают 4 курса: «Основы компьютерной грамотности», «Основы информационной безопасности», «Государственные услуги в электронном виде» и «Компьютер PRO – для продвинутых пользователей». Обучение длится 60 академических часов и для граждан является бесплатным.

Любой пенсионер может записаться на курсы по единому телефону (4852) 49-09-09.

Материал предоставлен ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме