новости 27 ноября 2015

Началось голосование за космический сувенир

Выставка работ участников городского конкурса «Из Рыбинска — в космос», открывшаяся в БИЦ «Радуга», наглядно показала, насколько увлеченный народ — наши горожане. Сувениры выполнены в разных техниках — от квиллинга и вышивки до керамики.

Одна из них отправится в космос вместе с нашим земляком Алексеем Овчининым.

Именно он выступил инициатором этого конкурса. В марте 2016 года летчик-космонавт отправится в полугодовую экспедицию на международную космическую станцию и возьмёт с собой символ Рыбинска, выполненный руками земляков.

Впоследствии этот сувенир с печатью МКС станет экспонатом современной истории в рыбинском музее.

DSC_0580

Участие в необычном проекте приняли и стар и млад – от трехлетних детей до маститых художников. Примечательно, что одними из первых инициативу проявили люди с ограниченными возможностями; более двадцати поделок из глины передали ребята из детской художественной школы.

«Работы многообразные, есть и любительские, и очень профессиональные. Это резьба по дереву, стекло, керамика. Самое главное, что участники постарались передать в своих работах любовь к родному городу», — говорит заведующая сектором редкой книги и краеведения БИЦ «Радуга» Татьяна Степкина. На самом деле, несмотря на то, что тематика сувениров очень схожа, рыбинцы, фантазируя на тему космонавтики, не могли не вспомнить о живописных видах города, чешуйчатых обитательницах волжских глубин, поражает, насколько разнообразными получились работы.

Некоторые участники конкурса подошли к делу нестандартно. В частности, среди работ представлены песня «Мой Рыбинск не хуже Парижа» на стихи Владимира Малеванца и фильм «В космос из Рыбинска», создатели которого прошли с фотоаппаратом по знаковым местам нашего города, запечатлели школу, где учился Алексей Овчинин.

Сначала пять лучших сувениров будут отобраны путем народного голосования. Проголосовать можно двумя способами: в книге регистрации непосредственно на выставке в БИЦ «Радуга» по адресу: проспект Ленина, 184 (3 этаж, конференц-зал) или в группе http://vk.com/bic.raduga.

Чтобы отдать свой голос за понравившуюся работу, необходимо оставить под фотографией комментарий с текстом «+1» (лайки на фотографиях не учитываются как голос). Внимание: для этого нужно состоять в группе, голосовать за каждую (их может быть несколько) понравившуюся работу можно только один раз.

Голосование продлится до 15 декабря. Дальше выбор сделает первый рыбинский космонавт Алексей Овчинин и заберет понравившийся сувенир в звездный полет.

lfrXHwGqbEY

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме