новости 27 ноября 2015

Папа докатился

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков сообщил, что около 37% алиментщиков имеют водительские права, сообщает «Российская газета».

А если ведомство подсчитало число водителей среди нерадивых отцов, можно сделать вывод: они в числе первых кандидатов на лишение (разумеется, временное — до расплаты) водительских прав. Соответствующий закон Госдума уже приняла в трех чтениях.

Определенные категории должников рискуют стать пешеходами: закон разрешает ограничивать их в праве управления любым транспортным средством. Все, что движется, плавает и летает, будет недоступно, в том числе квадроциклы, яхты, самолеты. Человека оставят за рулем, если его долг не превышает десяти тысяч рублей или машина его кормит. Таким образом ведомство рассчитывает, что с помощью новой меры удастся сократить количество алиментщиков на 50-200 тысяч человек. Не бегать от бывших семей и добросовестно платить по родительским счетам мужчин заставляют и другие ограничения. Например, с 2010 года судебные приставы не выпустили за рубеж 1,4 миллиона должников по алиментам, благодаря чему удалось взыскать порядка 7 миллиардов рублей в пользу детей. Неприятные примеры подействовали на многих, в том числе на тех, кто в невыездных списках еще не значился. А в результате привлечения злостных алиментщиков к уголовной ответственности за два года ими было погашено 663 миллиона рублей задолженности.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме