новости 29 января 2016

Рыбинск встречает Всероссийский съезд краеведов

27-30 января в Ярославле и Рыбинске пройдет Всероссийский съезд краеведов. Ожидается, что в мероприятии, посвященном краеведческому движению в России и 80-летию образования Ярославской области, примут участие порядка 200 человек.

DSC_0113 копияОрганизаторы мероприятия — «Ассоциация учителей литературы и русского языка»,  «Институт развития образования»,  Общественная палата Ярославской области – ожидают, что на съезд соберутся более ста краеведов из Ярославской области, еще примерно столько же исследователей приедут из других регионов страны.
Торжественное открытие съезда состоится в Ярославле 28 января, а весь следующий день участники проведут в Рыбинске. Наш город был выбран не случайно.
— В Рыбинске накоплен большой и во многом уникальный опыт краеведческой работы. Бесспорно, он будет интересен и  полезен людям, занимающимся просветительством у себя на местах, — пояснила заместитель директора департамента образования Рыбинска Светлана Смирнова. – У истоков краеведческого движения стояли наши земляки – братья Золотаревы: в начале 20 века именно в Рыбинске состоялся первый съезд краеведов страны.
Рыбинск действительно можно считать колыбелью отечественного краеведения.
— «Описание города Рыбинска» протоиерея Матвея Гомилевского было издано еще в 1837 году. Это была первая историческая публикация о городах Ярославского края, исследования об Угличе и Ярославле появились лишь через несколько лет, — рассказала методист ЦДЮТЭ Ирина Потемкина.
Диалоговые площадки для проведения секций предоставят гимназия №8, школы №№12, 20, 28,  Рыбинский музей–заповедник, ЦДЮТЭ, «Информационно-образовательный центр».
В проведении секций и экскурсий также  примут участие школы №17, 35, гимназия №18, школа-интернат №2, ДК «Слип»,  учебный центр ОАО «НПО «Сатурн».
По словам Натальи Косолобовой, директора ЦДЮТЭ, мероприятия, организованные на каждой площадке, будут посвящены определенной теме. Например, школа №20 и школа-интернат №2 поделятся опытом патриотического воспитания и проведут экскурсии в свои музеи боевой Славы.
В школах №12 и 17, которые носят имена «красных» директоров Павла Дерунова и Анатолия Герасимова, расскажут гостям об истории крупнейшего промышленного предприятия Рыбинска – ОАО «НПО «Сатурн».
Школам № 28 и 6 присвоены имена наших поэтов-земляков Алексея Суркова и Льва Ошанина, поэтому в их стенах состоятся занятия секции, посвященной литературным традициям Рыбинска. Школа № 35 совместно с музеем и ДК «Слип» станут местом для обсуждения фольклорной тематики.
А учащиеся гимназии № 8 представят вниманию гостей литературную композицию, посвященную знаменитому рыбинскому краеведу Людмиле Марасиновой. Сотрудники ЦДЮТЭ подготовили для участников съезда сообщение об истории краеведения, на этой же площадке состоится обмен опытом по современному краеведению.
По мнению Ирины Потемкиной, в настоящее время рыбинское краеведение переживает переломный момент: уходят из жизни люди, которые исследовали и пропагандировали историю города на протяжении многих лет. Им на смену приходят молодые, среди них Марина и Анатолий Клоповы (педагог и заведующий музеем Мологского края), преподаватель школы № 16 Елена Новикова, подхватили эстафету и продолжают дело своего наставника воспитанники Евгения Балагурова. На занятия в ЦДЮТЭ приходят все новые и новые поколения рыбинцев. Несомненно, Всероссийский съезд краеведов придаст новый импульс изучению истории родного края, а значит, у нас появится еще больше поводов гордиться своей малой родиной.

НПО «Сатурн» приглашает на встречу с Кублановским

Творческая встреча с поэтом и публицистом, уроженцем и Почетным гражданином города Рыбинска Юрием Кублановским состоится 30 января в 16 часов в парк-отеле «Спасское». Впервые на рыбинской земле пройдет презентация его новой книги «Неисправные времена», зрителям предоставится возможность лично задать вопросы поэту «о времени и о себе».  Во встрече примет участие литературный критик и журналист, старший научный сотрудник Государственного литературного музея, заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Павел Крючков.
Встреча организована в рамках подготовки к 100-летию НПО «Сатурн».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме