новости 3 марта 2016

Отказался от круиза – деньги вернут

7 марта вступают в силу новые правила перевозки пассажиров и багажа морем.

«Если пассажир отказался от поездки не позднее чем за 24 часа до отхода судна, не явился к отходу судна из-за болезни, то ему возвращается вся плата за проезд и провоз багажа», — цитирует Антона Соничева, эксперта центра «Общественная Дума», «Российская газета». Ранее, чтобы получить все деньги за билеты, например на круизные суда, от поездки надо было отказаться за 72 часа. В противном случае можно было получить 75% стоимости проезда. После отхода судна с пассажира удерживалось уже 30 процентов.

Приказ подробно регламентирует действия команды судна. Ранее правила содержали только норму о приеме багажа в порту отправления, выдаче багажной квитанции, заполненной на русском и английском языках. В новом документе есть уточнение, что багаж выдается уполномоченному на получение багажа лицу, что упрощает его выдачу не только самому пассажиру, но и, к примеру, родственникам, если того потребуют обстоятельства. Отдельной строкой прописывается обязанность пассажира уплатить установленную плату за провоз багажа только в случае его наличия. Таким образом, пассажиры без поклажи могут сэкономить.

Однако нельзя сказать, что правила провоза пассажиров и багажа морским транспортом впервые изложены в приказе. Они содержались в федеральном законодательстве и просто приведены к единообразию. Приказ содержит также порядок оформления и содержание документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах. «Он составлялся и раньше, но не было детально прописано, как его правильно заполнять, не было подробного механизма его получения», — уточняет Соничев. При этом документ крайне важен, он необходим пассажирам в случае получения возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме