новости 4 апреля 2016

«В первую очередь городу необходимо рассчитаться по долгам»

В администрации состоялась первая пресс­конференция Дениса Добрякова в должности главы Рыбинска. С представителями областных и городских СМИ новый руководитель поделился рабочими планами и мыслями в отношении развития города.

— Денис Валерьевич, вы проработали в должности несколько дней. Ваши первые впечатления.

— Задачи передо мной теперь стоят разноплановые, но очень интересные. Статус вопросов изменился, появились те, которых я раньше не касался, но в ближайшее время я приступлю и к ним. Со СМИ я намерен работать конструктивно, не обижаясь на нападки, но рассчитывая в ответ на корректную критику по существу.

— Будут ли кадровые перестановки?

— Насчет кадровых перестановок скажу так: мы прорабатываем структуру администрации, возможно, произойдет частичное перераспределение подчинения отдельных структур. Отставок не предвидится, главное, чтобы сотрудники были компетентными и  исполнительными. Кто будет первым замом? На этот вопрос я пока не готов ответить, требуется время.

— В период избирательной кампании вы заручились поддержкой промышленных предприятий. Что это даст городу и людям?

— Город и предприятия всегда развивались и существовали вместе, и эту политику я намерен продолжать. Например, в ближайшем будущем совместно с ОАО «НПО «Сатурн» будет благоустроена автостоянка у предприятия. Такие заводы, как «Вымпел», «ОДК-Газовые турбины», АО «КБ «Луч», также открыты для диалога, в ближайшее время мы определимся с совместными проектами.

— Вы приняли город в непростой экономический период. Как вы оцениваете перспективы развития Рыбинска?

— Сегодня я присутствовал на совещании по вопросам реализации программы «Обустроим область к юбилею!» С нашей стороны была тщательно проработана заявка на выделение денежных средств, и теперь данная программа будет утверждена в полном объеме. Это помощь городу. Также мы ведем переговоры с областной администрацией по предоставлению Рыбинску бюджетного кредита. Ответа пока нет, но мы надеемся на положительный результат. Первым делом необходимо раздать долги: в общей сложности Рыбинск задолжал различным организациям 580 млн. рублей.

— На инаугурации губернатор пообещал Рыбинску помощь.

— Губернатор Сергей Ястребов — рыбинец, он относится к родному городу очень позитивно, переживает за его судьбу. Думаю, нас не оставят с нашими проблемами. Я рассчитываю на помощь в плане работы с вышестоящим бюджетом.

Следующим шагом к оздоровлению городской экономики будет продажа таких объектов, как «Горэлектросеть» и «Рыбинская управляющая компания». Сейчас производится оценка прибыльности от сделки.

В плане благоустройства города перспективы оптимистичные.  В позапрошлом году было отремонтировано всего лишь 20 придомовых территорий, в прошлом — ни одной, в 2016 году мы планируем обустроить 40 дворов. Но граждане должны осознать и принять факт, что дальнейшее содержание этих объектов ложится полностью на их плечи: и охрана, и содержание. В  ближайшее время для председателей советов многоквартирных домов будут организованы обучающие семинары юридической грамотности, на которых высококлассные специалисты будут учить правильно и эффективно управлять домом и имуществом, выстраивать отношения с управляющими компаниями. Советую горожанам ими воспользоваться.

— Будет ли создан Градостроительный совет при администрации?

— Скажу больше: он уже создается. Это будет коллегиальный орган, форум, который будет состоять из архитекторов, строителей и других специалистов. Решения в части внешнего вида города не должны быть авторитарными, они не должны зависеть от мнения двух-трех человек, пусть и профессионалов своего дела.

— В администрации будут решаться вопросы по ликвидации объектов рекламы, уродующих облик города?

— В городе при предыдущем мэре активно велась борьба с несанкционированной и навязчивой рекламой. Потом она стала появляться вновь. На днях я дал поручение департаменту архитектуры разобраться с этим вопросом, лично проехал по улицам города. В результате была ликвидирована пустующая палатка, уродующая вид площади у универмага «Юбилейный». В дальнейшем мы продолжим санацию городских территорий.

— За день до выборов народные избранники сообщили о намерении переизбрать председателя МС Михаила Цветкова. Как вы прокомментируете ситуацию?

— Мы постарались пресечь эту ситуацию, потому что ненормальная атмосфера перед выборами не была нужна никому. И вопрос здесь не в персоне Михаила Цветкова, а в обстановке внутри Совета. Каждый депутат в отдельности ратует за интересы общества. Но может ли Совет работать продуктивно и принимать правильные решения? Пока обстановку можно назвать одним словом — раздрай. Провокаторы будут всегда. Необходимо прийти к согласию ради блага города.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме