новости 20 апреля 2016

Специалист по сервису в РГАТУ: организация досуга и быта как профессия

После выпускных экзаменов уже не перед школьниками, а перед абитуриентами стоит сложный выбор: по какой дороге пойти, какой университет и специальность выбрать.

Digital StillCameraМы хотим рассказать о ведущем вузе нашего родного города – РГАТУ имени П. А. Соловьева. ВУЗ образован постановлением Совета Министров СССР от 25 мая 1955 г. В 2011 году Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации он получил статус университета. Приоритетными направлениями развития университета являются научные исследования; технология и техника; а также подготовка кадров, имеющих ключевые компетенции в технических, экономических и социальных областях знаний.
В 2001 г. в вузе начинает осуществляться подготовка специалистов в сфере сервиса и туризма: специальность 100103 – «Социально-культурный сервис и туризм», специализации – «Социокультурный сервис». Выпускающей кафедрой является кафедра философии, социально-культурных технологий и туризма. Первый выпуск по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» состоялся в 2006 г. С 2011 г. начинается подготовка бакалавров и магистров по направлениям подготовки 100100 «Сервис / Социально-культурный сервис» и 100400 «Туризм / Технология и организация туроператорских и турагентских услуг».
Специалисты-сервисники глубоко изучают такие предметы, как: психодиагностика, психология делового общения, конфликтология, связь с общественностью, реклама, маркетинг, анимационный сервис, человек и его потребности, сервисная деятельность, компьютерный дизайн, основы диетологии, основы социальной гигиены, государственная и муниципальная деятельность в сфере сервиса, организация спортивных игр, углубленное изучение иностранных языков и т. д. Получаемая квалификация – специалист в сфере сервиса.
Заведующей кафедрой является доктор философских наук, профессор Ирина Михайловна Сидорова. Педагогический состав и сотрудники кафедры стремятся создать благоприятную атмосферу для обучения.
image003Специалистов по сервису и туризму готовит кафедра философии, социально-культурных технологий и туризма. На кафедре работают 2 профессора и 5 доцентов. К работе со студентами в качестве совместителей привлекаются высококвалифицированные специалисты и руководители, работающие в администрации РМО, в Историко-художественном музее-заповеднике, в больнице, в Доме культуры, художники, священнослужители и др.
Студенты-сервисники активно участвуют в общественной жизни вуза: в союзе студентов РГАТУ, в студенческом профкоме, в КВН, работают в сервисном отряде, принимают участие в обслуживании выставок, конференций, в работе приемной комиссии и др.
Кафедра ФСКТиТ – одна из самых активных и дружных в университете. На ее базе проводятся культурно-досуговые мероприятия, способствующие сближению студентов и преподавателей, а также развитию навыков, необходимых специалистам, работающим в сфере сервиса: туристская Юморина, конкурс анимационных программ «Турагентство «Машина времени», День кафедры.
Одним из таких мероприятий является ежегодная Спортивно-туристская олимпиада «День туризма». Каждый год студенты и преподаватели отправляются в спортивно-оздоровительный комплекс «Демино», чтобы пройти ряд спортивных испытаний и показать свои творческие возможности.
Студенты и преподаватели кафедры удостоены множества наград и благодарственных писем за участие в международных и всероссийских конкурсах и выставках.
Преподаватели и студенты кафедры регулярно принимают участие в форумах и конференциях в Москве, Самаре, Иванове, Ярославле и др.
Студенты сервисники активно участвуют в выставках и занимаются научной деятельностью. В марте в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» проходит Международная туристская выставка «Интурмаркет». Вузы Ярославской области на выставке «Интурмаркет» представлял единственный вуз – РГАТА имени П. А. Соловьева. На стенде академии были представлены данные о вузе как учебно-научно-инновационном комплексе; информационные буклеты специальностей; методические разработки кафедры ФСКТиТ в области подготовки специалистов по сервису и туризму.
КостёрУчастие во II Межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Туристский потенциал Центральной России – 2010» принесло победу студенту кафедры ФСКТиТ, которую безусловно, можно назвать общей победой студентов и преподавателей, поскольку при подготовке к конференциям преподаватели активно участвуют и помогают студентам продемонстрировать творческое мышление, активность и умение реализовывать полученные знания в интересных инновационных проектах.
Одним из самых значимых достижений за годы работы кафедры является участие ее студентов в работе XXII Олимпийских зимних игр (Сочи, 2014 г.). Ребята работали и получали опыт по своей будущей специальности. Горно-туристический центр ОАО «Газпром» (г. Сочи, Красная поляна) выразил благодарность за профессионализм и отличную подготовку студентов. Ребята продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, нацеленность на результат, хорошее владение иностранными языками, отличный уровень знаний делового этикета и культуры общения, умение работать в команде и стрессоустойчивость. Можно с уверенностью сказать, что студенты не просто получают знания, но и умеют правильно применять их на практике.
Возможностей трудоустройства множество, а, учитывая быстро развивающуюся сферу сервиса, интересная работа не заставит себя ждать.
Обучаясь на кафедре, студенты получают широкие знания в сфере сервиса. Учатся решать жизненные проблемы. Профессора и преподаватели кафедры в любое время готовы прийти на помощь студенту.
За годы обучения в стенах вуза, помимо профессиональных знаний по специальности, мы получаем наглядный пример хорошей работы – это теплая дружественная атмосфера в коллективе. Именно такая атмосфера присутствует на кафедре ФСКТиТ, и это во многом заслуга преподавателей и работников кафедры.
Сфера услуг, социально-культурный сервис – одно из самых перспективных направлений современной экономической деятельности. Образование в этой области считается одним из наиболее востребованных, а квалификация, которую получают выпускники, одной из наиболее популярных и востребованных на рынке труда. Данное направление подготовки универсально по широте знаний и возможностям их применения.

Студентка группы СКБ-12 РГАТУ имени П.А. Соловьева Лебедева Анастасия

Специалисты, которых выпускает кафедра, работают в различных областях:
• в структурных подразделениях вуза, в том числе на кафедре ФСКТиТ;
• в центрах отдыха и здоровья;
• гостиничных и ресторанных комплексах Рыбинска и других городов;
• туристских фирмах не только в России, но и за рубежом (Испании, Турции, Египта и др.);
• рекламных компаниях и издательствах;
• клубах, развлекательных комплексах и центрах региона и области;
• на предприятиях, в офисах компаний и фирм города и области;
• в администрации: областной департамент по делам молодежи, администрация Большесельского муниципального района, Управление культуры администрации городского округа г. Рыбинск, Управление Пенсионного фонда, Администрация Некоузского района, Главное управление по молодежной политике и туризму г. Салехард и др.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме