новости 13 мая 2016

Вместе хором!

25 мая в 17.00 на стадионе «Метеор» состоится грандиозный хоровой концерт под открытым небом. Он приурочен к Дню славянской письменности. А днем ранее, 24 мая, серия хоровых праздников пройдет в музыкальных школах города.

Rybvesti_035Триста учащихся гимназии № 18 имени Владислава Соколова, пятьсот ребят из общеобразовательных школ, пятьдесят выпускников РГАТУ имени Соловьева – 25 мая они заполнят стадион «Метеор», и разнесется звонкая песня, славя город на Волге, Победу, весну.

«Репертуар, предложенный Всероссийским хоровым обществом, очень интересный, обширный. Рыбинские педагоги выбрали из него чуть больше двадцати произведений. Большинство песен будут иметь отношение к Году российского кино, — рассказала Светлана Смирнова, первый заместитель директора департамента образования. – Кроме того, в этом году праздник решено разделить на два дня. 24 мая в 13.00, как и во всей России, первоклассники общеобразовательных школ Рыбинска придут в гости в музыкальные школы и гимназию №18 им. Соколова». Малышам расскажут о традиции праздновать День славянской письменности и предложат подпевать опытным участникам хора. Это очень важно – с малых лет погрузить ребенка в музыку.

«Для того чтобы прийти к серьезным произведениям, нужно, чтобы в душе было желание петь совместно, почувствовать радость от этого, — комментирует нововведение Сергей Шестериков. – Здорово, что в этом году мы поем много песен из детского кино и мультфильмов, ведь многие участники хора – младшие школьники. Перед нами стоит задача — начать традицию. Сегодня мы проводим подобные встречи в музыкальных школах, а в будущем, надеюсь, они будут проходить и в каждой общеобразовательной школе. Моя мечта – создание хора в каждом учебном заведении, и она близка к осуществлению: в декабре на Международном хоровом фестивале им. Соколова уже выступала тысяча детей из хоров общеобразовательных школ Рыбинска. Спасибо учителям музыки, они молодцы – провели огромную работу в этом году. А нашим главным активистом возрождения в городе певческих традиций является Светлана Владимировна Смирнова, первый заместитель директора департамента образования».

Традиции хорового пения в нашем городе не только продолжаются, но и крепнут. Это здорово – в хоре дети учатся слушать и слышать друг друга, чувствовать свою ответственность перед коллективом, понимать красоту искусства музыки. Приглашаем всех горожан на концерт 25 мая на стадион «Метеор» разделить радость творчества!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме