новости 16 мая 2016

Самолет Героя СССР «приземлился» в «Авиаторе»

Одним из памятных событий минувшего Дня Победы стало появление в фойе ДК «Авиатор» восстановленного военного самолета ЯК-9м. Это дань памяти нашим знаменитым землякам, и в первую очередь летчику, первому Герою СССР в Ярославской области Леониду Орлову, имя которого носит истребитель.

DSC_9678В торжественной церемонии открытия необычного объекта приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, глава города Денис Добряков, внучка героя Ирина Чаморовская. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны.

История создания необычного объекта – пример объединения неравнодушных людей, которым близко все, что связано с небом, самолетами, авиационными двигателями. ЯК-9 был одним из самых массовых советских истребителей Великой Отечественной войны, производился с октября 1942-го по декабрь 1948-го года. Всего за это время было построено порядка 17 тысяч самолетов. Сейчас трудно представить, но предшественники знаменитого истребителя были сделаны из дерева. О технических нюансах машины не понаслышке знает организатор группы по восстановлению боевого истребителя ЯК-9м, бывший начальник Рыбинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Виктор Веселов. Именно ему пришла в голову идея воссоздать копию легендарного истребителя в натуральную величину. Вместе с единомышленниками, среди которых основную роль сыграл почетный строитель, ветеран труда Анатолий Вишняков, ему удалось осуществить мечту. Была проделана долгая и кропотливая работа: активисты искали исторические документы, чертежи, изготавливали утраченные детали, узлы самолета, искали их на разных авиационных предприятиях. Например, воздушный винт истребителя отливали на Казанском авиационном заводе, где сохранились формы этой детали. Только сборка и окраска самолета заняла более двух лет.

«Мы постарались сделать все натурально, чтобы все детали были реальными. При желании этот воссозданный самолет можно поднять в воздух!» — отметил Виктор Матвеевич.

Рыбинцы имеют самое непосредственное отношение к боевой славе ЯК-9. В свое время он оснащался самыми мощными двигателями, и почти половину из них производили у нас на моторном заводе, а затем в глубоком тылу, в Уфе. В год 100-летия ПАО «НПО «Сатурн» этот факт — дополнительный повод для гордости.

«Авиадвигатели, которые в военные годы выпускали наши земляки, внесли большой вклад в победу Советской Армии. Много подвигов было на фронте, но не меньше их было и в тылу – трудились на благо Родины, защищали ее, не жалея сил», — отметил губернатор Сергей Ястребов, обращаясь к ветеранам, среди которых было много людей, долгие годы отдавших работе на крупнейшем в городе предприятии.

«Замечательно, что люди благодаря своему желанию, труду восстановили реальную боевую технику, на которой летал наш герой Леонид Орлов», — отметил глава Рыбинска Денис Добряков.

Имя нашего земляка овеяно славой, для всех поколений он пример мужества и чести. Им восхищался сам Георгий Жуков. Вот так он в мемуарах описывал воздушный бой под Халхин-Голом, где эскадрилья Красной Армии в составе 17 истребителей вела бой с более чем 50 боевыми машинами неприятеля. «Казалось бы, исход боя предрешен, но я был ошеломлен смелостью и дерзостью наших пилотов. На моих глазах командир эскадрильи старший лейтенант 27-летний Леонид Орлов сбил три боевые машины противника. В общей же сложности в этом бою было уничтожено около тридцати боевых машин Японии». Георгий Константинович лично подписал рапорт о присвоении Леониду Орлову высокого звания Героя СССР, через месяц после этого наш земляк из рук Михаила Калинина получил Красную Звезду.

Внучка первого Героя СССР в Ярославской области Ирина Чаморовская была искренне рада тому, что в городе чтят память о ее прославленном предке.

«Я никогда не видела своего деда, но в нашей семье всегда трепетно и с гордостью относились к его имени и ко всем ветеранам войны. Я очень тронута и испытываю большую благодарность за то, что такой красивый самолет, в воссоздание которого вложен труд стольких людей, носит имя моего предка», — отметила она.

Отныне имя летчика-героя и легендарный истребитель стали неразрывны.

Александра Белова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме