новости 20 мая 2016

Красота города – в наших руках!

Спешите украсить Рыбинск: конкурс на лучший цветник города стартовал 15 мая. Вы можете взять шефство над любимой клумбой!

20 цветников уже разобрали общественники города, они всегда первыми откликаются на призыв стать полезными родному Рыбинску.

Редакция «Рыбинских известий» тоже решила взять шефство над клумбой неподалеку от скейт-площадки на Волжской набережной: у нас в планах высадить многолетние пионы и пестрые бархатцы. Общественная организация «Союз-Чернобыль» благоустроит клумбу у Никольской часовни, общественная организация женщин — клумбы в Димитровском сквере.

Клуб юных моряков займется цветочными насаждениями на клумбах-рабатках у памятника адмиралу Ушакову, общественная организация «Большая семья» украсит клумбу в парке им. Фейгина.

По словам Наталии Жигачевой, председателя комитета по развитию местного самоуправления, цветник в парке Фейгина не возделывался с 2014 года. Сейчас его украшают тюльпаны – остатки былой роскоши, и вольно желтеет сорная сурепка. У общественной организации «Большая семья» — серьезные планы на преображение центральной клумбы парка.

DSC_0067

Ольга Манько, руководитель «Большой семьи», рассказала, что они ищут помощников по уходу за клумбами в парке:

«У нас много энтузиазма и идей, но почти нет средств, наш актив – восемь взрослых человек. В парке Фейгина четыре огромные круглые клумбы, мы просто физически не сможем ухаживать за ними. Рассчитали свои силы и взяли одну центральную.

Обращаемся к окружающим парк организациям: пивзаводу, детской художественной школе. Возьмите на себя оформление остальных цветников и уход за ними! Прекрасно, если наш парк Фейгина, созданный руками местных жителей, наполнится цветами – все отдыхаем здесь и своими руками можем сделать его наряднее!»

Инга Сидорова, руководитель КТОС «Казанский», не скрывает: на плечи их комитета этим летом ляжет огромная ответственность.

«Считаю, у нас самая важная миссия — мы украсим две большие круглые клумбы у Спасо-Преображенского собора – символа Рыбинска. Летом за день здесь бывают тысячи горожан и туристов, и, конечно, нужно привести цветники в порядок. У меня с этим местом связана особая история – колокольню храма восстанавливал мой муж в составе бригады реставраторов. А теперь я возглавлю украшение территории вокруг».

Горожане часто подключаются к украшению родного города. В канун Дня Победы, 5 мая, работники ООО «Автострада» высадили молоденькие дубки в Димитровском сквере.

DSC_0119

«Дубы живут тысячу лет. Хотелось бы, чтобы память о Великой Победе оставалась в людских сердцах столько же», — объяснил Игорь Котов, руководитель предприятия. В прошлом году горожане под руководством общественной организации «Эко-город» облагородили бульвар Победы, посадив именные деревья в честь ветеранов.

Тем, кто хочет поучаствовать в конкурсе на лучший цветник города или просто взять шефство над отдельной клумбой, нужно позвонить в комитет по развитию местного самоуправления по тел. 29-00-56 и сообщить о своем решении. По этому же номеру можно обратиться, если вы хотите помочь общественникам семенами, советом, участием (прополкой, поливом, высадкой). Итоги конкурса будут под-ведены в День города, 27 августа.

На каких улицах мы будем жить, зависит от нас. Наш город – это наше пространство, наша ответственность!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме