новости 24 июня 2016

«Рыбинские известия» прочитают в Болгарии

Я очень удивилась, увидев среди электронной почты такую просьбу: «Прошу вас помочь, мои русские друзья, пришлите по почте один бумажный экземпляр газеты «Рыбинские известия». Письмо было из Болгарии, его автор – Йордан Кириллов из небольшого городка Ихтиман. Он пишет статьи в местную газету, работает поваром в ресторане, но главное – собирает печатные издания со всего мира. В его коллекции более 8 тысяч наименований газет на 230 языках, изданных в 189 странах.

3ec1df119b0c8e0b0d326a1bd074a2aeЙордан Кириллов пишет нам из небольшого городка примерно в пятидесяти километрах от болгарской столицы Софии. Здесь многие его знают как человека очень увлеченного, причем интересы у него самые разные. На протяжении долгого времени он коллекционирует марки, модели локомотивов, значки с изображением Ленина. Но все же главная его страсть – печатные издания. Иностранец поставил перед собой грандиозную цель – он мечтает получить образцы всех газет мира!

— Я собираю газеты в течение 35 лет, — рассказывает о своем необычном хобби Йордан.

Его интересуют СМИ разного масштаба и тематики: общественно-политические и церковные, районные и региональные, современные и те, что свежей полиграфской краской пахли десятилетия назад. Некоторые из них уже давно не выпускаются, став достоянием истории, собственно, как и государства, где они вышли в свет.

Особая часть коллекции Кириллова – российские печатные издания.

— Их у меня более 3500 наименований! Из них 43 газеты на языках коренных народов России. Есть все районные газеты Амурской, Магаданской, Московской областей, Забайкалья, Алтая… – перечисляет собиратель.

Настоящая гордость – старинные издания. Ценные экземпляры — российская газета «Амурское эхо», экземпляр 1911 года, и болгарская «Дунав», которая еще на полвека старше — 1865 года. Есть и советская «Правда» 1945 года, где говорится о Победе СССР над гитлеровской Германией.

Свои печатные сокровища Йордан хранит очень бережно, в специальных деревянных шкафах, обернув их слоем фольги, чтобы защитить от солнца. Но, несмотря на то, что коллекция очень уязвимая и боится света, с ней смогли познакомиться многие люди.

— Пока я представил три выставки. Четвертая в скором времени будет проходить в Софии, — поделился коллекционер.

Останавливаться на достигнутом он явно не собирается. Чтобы получить новый экземпляр в свое многотомное собрание, он рассылает в редакции письма с просьбой выслать ему один из номеров. И, конечно, большинство издательств охотно откликаются на необычную просьбу Йордана. И вот он уже листает новые газеты из далеких городов со всего мира.

O9yQK1ytC-wОпытный читатель, он отмечает, что русские и болгарские газеты отличаются:

— В наших газетах материалы очень политизированы. Наше правительство защищает европейские ценности, а обыкновенные люди — с Россией. К сожалению, сегодня, в эпоху демократии, в болгарских школах очень мало изучают русский язык в отличие от того, что было ранее. В основном акцент делается на изучение английского языка, — сетует иностранец.

Собеседник рассказал немного о своей семье:

— Моя жена и дочь — учителя в начальной школе города. Их отношение к моему хобби положительное, что делает меня очень счастливым. По профессии я повар в ресторане. И являюсь внештатным корреспондентом муниципальной газеты «Ихтиман». Пишу на все темы: культурные, спортивные, общественные.

Наш коллега по перу говорит, что болгары и русские — традиционно дружественные народы. Есть у Кириллова и кровная связь с нашей страной, которую он очень любит:

— Мой дядя по отцовской линии из Брянской области. Сам я не был в России до сих пор. Моя мечта – отправиться в путешествие на поезде «Москва-Владивосток».

А пока он изучает новости, традиции и историю русских городов, знакомится с интересными людьми по газетам. Теперь чуть ближе он станет и к Рыбинску. Этот номер «Рыбинских известий» мы направим ему по почте. Надеемся, что посылка порадует нашего нового читателя из Болгарии.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Новости по теме