новости 29 июня 2016

Будем помнить всегда

22 июня, в День памяти и скорби, у Огня Славы состоялся митинг, посвященный 75-летней годовщине с начала Великой Отечественной войны.

DSC_104722 июня 1941 года, стал самым трагическим в новейшей истории нашей страны. Несмотря на то, что после этих событий прошло 75 долгих лет, все мы помним о них.
В этот день люди идут к мемориалам, к местам захоронений, на братские кладбища, возлагают цветы и венки, зажигают свечи, отдавая дань памяти стойкости и мужеству людей, защитивших нас от фашизма.

Традиционно в День памяти и скорби рыбинцы приходят к Вечному огню на Волжской набережной. В этом году, несмотря на хмурую погоду, у Обелиска собрались ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты, члены политических партий и общественных организаций, депутаты, представители администрации.

— Эта война расчертила нашу историю на до и после, расколола мир, разделила людей на тех, кто помнит, и тех, кто хочет забыть. Мы всегда будем помнить героев, отстоявших независимость нашего государства. Только благодаря их подвигу наше поколение, поколение наших детей получили возможность родиться, получили возможность жить, — сказал, открывая митинг, Денис Добряков, глава города Рыбинска.

Выступая перед собравшимися, председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов, ветеран Великой Отечественной войны Василий Трофимов, председатель комитета ветеранов войны и военной службы, участник боевых действий в Афганистане Николай Малеванный, председатель общественной организации имени адмирала Ушакова протоиерей Игорь Петров – все говорили о том, что мы должны сохранить память о подвиге героев и  простых тружениках войны, передать ее следующим поколениям.

Закончился митинг минутой молчания, залпами оружейного салюта и возложением цветов к Вечному огню, после этого участники мероприятия посетили воинские захоронения на Всехсвятском кладбище, чтобы почтить память солдат, скончавшихся от ран в рыбинских госпиталях.

Вечера памяти в этот день прошли в школах, дворцах культуры и библиотеках разных микрорайонов города – на Слипе, в Волжском, Переборах. В БИЦ «Радуга» состоялся тематический вечер «Обелиски», в ДК «Волжский»  — акция «Зажги свечу памяти», в ходе которой горожане почтили память фронтовиков и тружеников тыла.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме