новости 8 июля 2016

С русским языком справились все

В этом году единый государственный экзамен сдают 770 выпускников средних общеобразовательных школ. Период контрольных испытаний подошел к концу, организаторы ЕГЭ подводят предварительные итоги.

ОГЭ, но тоже очень важен

Итак, начнем с результатов общего госэкзамена, который сдавали девятиклассники. В этом году школьники сдавали ОГЭ по-новому: к двум обязательным экзаменам по русскому и литературе добавились еще два предмета по выбору. «Результаты ОГЭ по этим предметам не учитываются в аттестате, но они крайне важны для детей, планирующих поступление в профильные классы», — поясняет главный специалист отдела развития общего дополнительного образования Ирина Рябкова. Всего ОГЭ писали 1416 школьников, 59% учащихся в качестве предмета по выбору сдавали обществознание, 89% справились на 4 и 5. Второй популярный предмет — биология. Этот экзамен писали 498 человек, 38% учащихся сдали его на «хорошо» и «отлично».

Информатику в этом году сдавали 239 человек, химию — 205, физику — 184 человека, иностранный язык писали 139 человек. Эти дисциплины выбирали ребята, планирующие поступление в профильные классы, поэтому и оценки по ним предсказуемо высокие: от 92-98% написали экзамен на 4 и 5.

 Новшества ЕГЭ и результаты

Начнем с нововведений. В этом году была отменена тестовая часть с вариантами ответов по географии, обществознанию, истории и информатике. Разработчики ЕГЭ посчитали эту меру целесообразной, поскольку она исключает угадывание решения задач. О том, как это повлияло на результаты экзаменов, говорить пока рано, но, по предварительным оценкам специалистов, наши школьники с испытаниями справились достойно.

В этом году популярными предметами по выбору стали география, литература, обществознание, биология. При этом важно отметить, что это связано с перечнем вступительных экзаменов в вузы.

Географию в этом году сдавали всего лишь шесть школьников, все они преодолели минимальный балловый порог. Двое набрали 95 баллов, 1 выпускник стал «стобалльником». Средний балл получился довольно хорошим — 55,2%. Минимальный порог преодолели все. Литературу писали 55 выпускников, специалисты оценивают результаты экзамена более чем положительно: 1 человек набрал более 90 баллов, средний балл при этом составил 60,6. Обществознание сдавали 372 школьника, практически все учащиеся набрали свыше 90 баллов. Минимальный порог преодолели 39 человек. Русский язык писали 568 учащихся, справились все и с первой попытки. 124 человека набрали более 90%, 53 из них — более 95 баллов, 100 набрали 7 человек. Математику (базовый уровень) сдавали 603 выпускника, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Не преодолели минимального порога 10 выпускников. Профильный экзамен школьники сдавали 21 июня, всего в сдаче приняли участие 562 выпускника. Средний бал составил 48,5%, 5 человек набрали свыше 90 баллов, 1 человек — 100. На пересдачу идут 19 школьников.

Известно, что на данный момент было подано всего лишь 5 апелляций — одна по русскому, одна по литературе и три по математике. В плане дисциплины Рыбинск также справился с ЕГЭ достойно — сбоев и нарушений при проведении экзаменов зафиксировано не было.

 Отличники и хорошисты

Фактически это финишная прямая. 24 июня прошла «резервная» сдача экзамена по литературе, биологии, информатике, истории, а 28 июня состоялся экзамен по иностранным языкам. После этого и можно будет сравнивать общегородские результаты с областными и российскими. Но примерный список школ-лидеров известен уже сейчас: порадовали хорошими знаниями ученики СОШ №№ 1, 12, 20, 24, 27, 32, лицея № 2 и гимназий №№ 8 и 18.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме