новости 11 июля 2016

Власть и общественность: решаем вопросы вместе

30 июня глава Рыбинска Денис Добряков встретился с активистами территориального общественного самоуправления и более двух часов отвечал на их вопросы. Итогом разговора стала программа совместных действий, в которую вошли мероприятия по улучшению условий жизни рыбинцев.

IMG_3885Перед встречей председатели КТОС составили для главы города вопросы, которые волнуют жителей разных микрорайонов. На встречу 30 июня они пришли, ожидая услышать, что власть предпримет для решения их проблем.

Отвечая на вопросы председателей КТОС, Денис Добряков рассказал, что в районе Стрелки до 2020 года планируется провести берегоукрепление, организовать зону отдыха и построить беседку. Пешеходный переход у остановки «Дом торговли» в Волжском оборудуют «лежачими полицейскими» в будущем году. В настоящее время рассматриваются два варианта строительства крытых ледовых кортов: у ДС «Полёт» и на стадионе «Переборец». Дорогу на бульваре Победы планируется отремонтировать в будущем году.

Кроме того, Денис Добряков взял на заметку вопросы ремонта металлической лестницы на улице Фурманова, благоустройства двора дома № 191 по пр. Ленина, зеленой зоны на улице Моторостроителей и футбольного стадиона на Слипе.

Активисты Заволжья-1 попросили главу выделить на несколько часов грейдер, чтобы разровнять территорию, где они хотят устроить спортивную площадку. Жителям Прибрежного нужна помощь в создании стадиона для юных футболистов. А в Северном хотят выйти на субботник, чтобы облагородить территории вокруг стадионов «Авангард» и «Сатурн». Денис Добряков обещал всем им содействие и заметил:

— Мы поддержим любую инициативу граждан. Если люди хотят что-то сделать сами, готовы им помогать. Но если они надеются только на администрацию, придется ждать своей очереди.

По поводу ремонта дорог в районах частной застройки глава Рыбинска заявил категорично: пока собственники не заключат договоры на вывоз мусора, пока не прочистят дренажные канавы, ремонта не будет.

В ходе встречи активистам представили директора новой управляющей компании – МУП «УК «Муниципальная» Ирину Рыбину. В отличие от других организаций, которые в Рыбинске являются частными, новая структура имеет статус муниципального предприятия и, по словам Алексея Рябченкова, директора департамента ЖКХ, была создана по многочисленным просьбам жителей, которые по разным причинам перестали доверять частникам. Собственники десяти домов уже провели собрания, шесть из них оформляют протоколы по переходу в МУП. Участники встречи проявили заинтересованность в этом вопросе. Ирина Рыбина сообщила, что под управление возьмет все дома, которые захотят перейти в компанию, независимо от их состояния, года постройки и района. Основной своей задачей она ставит снижение затрат на содержание жилья при высоком качестве услуг. Собственников своих домов Ирина Рыбина собирается перевести на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, что обеспечит своевременную оплату коммунальных услуг. При этом платить за содержание и ремонт жилья, за воду, канализацию и отопление жители будут по единой квитанции МУП «ИРЦ». Вносить плату можно будет в расчетно-кассовых пунктах, которые находятся в разных районах города. Но главное: о своей работе и о расходовании средств населения компания будет отчитываться перед собственниками жилья и муниципалитетом.

— Это обеспечит прозрачность работы управляющей организации. Жители, особенно пенсионеры, дисциплинированно оплачивают квитанции, но управляющие компании по несколько месяцев не переводят деньги поставщикам, не спешат выполнять и свои обязанности. В «Муниципальной» под контролем администрации будут и качество услуг, и средства населения, — подчеркнул Денис Добряков.

Еще одна важная новость для собственников связана с тем, что в городе продолжат работу курсы для председателей общедомовых советов и старших по домам. Первые занятия всеобуча, которые по инициативе главы города состоялись весной, показали, насколько они актуальны для жителей Рыбинска. Планируется, что в дальнейшем занятия с участием специалистов отдела по защите прав потребителей, муниципальной жилищной инспекции, департамента ЖКХ, управляющих компаний будут проводиться на пяти площадках в разных микрорайонах города. Заявку на обучение на курсах в комитет по развитию местного самоуправления (тел. 290-056) можно подавать уже сейчас.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме