новости 29 июля 2016

Пенсия для продвинутых пользователей

«Слышала, что сейчас люди, которые в скором времени должны выйти на пенсию, подают заявки на ее оформление, не выходя из дома, через интернет. Расскажите подробнее, как это можно сделать?» Валентина Серова

Отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Рыбинске Галина Голубева:

— Все больше рыбинцев обращаются за назначением пенсии через интернет. За пять месяцев текущего года 348 горожан и жителей района подали электронное заявление через «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Заявление о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии можно подать через «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР.

Для этого необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронной почты заявителя на тот случай, если специалисты ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов для граждан. В апреле этого года появилась новая услуга для пенсионеров и федеральных льготников – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным). За два месяца этим сервисом в России воспользовались уже более 100 тысяч человек. В текущем году стал доступен сервис информирования о размере материнского капитала.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда России по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и прочие), но и по доступу к ним – с регистрацией или без нее. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме