новости 18 августа 2016

Ремонты закончены. Ремонты продолжаются

До начала очередного учебного года осталось менее двух недель.1 сентября двери городских школ откроются для 18 тысяч 145 ребят, в том числе для 2200 первоклассников. В течение летних каникул в образовательных учреждениях шла подготовка, и на данный момент созданы все условия для успешной учебы. На днях завершилась традиционная приемка школ.

DSC_3281Корреспондент «Рыбинских известий» посетил ряд школ вместе с приемной комиссией, в которую входят специалисты департамента образования, Роспотребнадзора и пожнадзора.

«92 образовательных учреждения были подготовлены к новому учебному году, имевшиеся замечания надзорных органов на данный момент устранены», — отметила директор департамента образования Римма Брядовая. За летний период в образовательных учреждениях был проведен значительный объем работ по косметическому ремонту. «Из бюджета на выполнение предписаний надзорных органов было выделено 19 миллионов 621 тысяча руб­лей. На сегодняшний день освоено 83% этой суммы. На эти деньги мы выполнили ряд очень серьезных ремонтных работ. В частности, была приведена в порядок кровля детского сада №113. В семи дошкольных учреждениях — №№ 3, 34, 54, 73, 83, 84, 107, а также в школе №30 — модернизирована автоматическая охранно­пожарная сигнализация (АПС), в одном из садов приведен в порядок эвакуационный выход.

DSC_3260Еще одной победой стала модернизация пищеблока в детском саду №10, который отныне соответствует всем современным стандартам, он стал более вместительным, здесь появилась дополнительная техника для приготовления пищи. Сейчас по финансовым причинам мы можем проводить такие работы только в одном образовательном учреждении в год. В перспективе осталось модернизировать пищеблоки в трех городских садах», — отметила Римма Александровна.

Достаточно большой фронт ремонтных работ будет выполнен в образовательных учреждениях уже в наступившем учебном году. Это связано с графиком выделения средств областным бюджетом. «По областной программе развития материально­технической базы образовательных учреждений нам будет выделено свыше 6 миллионов рублей на двенадцать образовательных учреждений. В частности, речь идет о замене АПС в школе № 21, в ЦДЮТТ на улице Черняховского. В СОШ № 24 рабочие приступят к ремонту фасада здания. В детском саду № 51 предстоит выполнить ремонт актового зала.

DSC_3297Особняком стоит вопрос о капитальном ремонте здания столовой кадетского корпуса, а точнее двух его верхних этажей, который пройдет в сентябре­октябре. Здесь предстоит большой комплекс работ, в том числе замена окон, дверей, системы электроснабжения. Все это необходимо для того, чтобы в дальнейшем разместить на этих площадях учащихся школы № 37.

Кадетский корпус, который примет под свою крышу учащихся 37-й школы, также готов к новому учебному году. Его директор Владимир Калагаев отметил, что в восьми учебных кабинетах, где расположатся ребята, как и в других помещениях, был выполнен косметический ремонт. «Конечно, пришлось потесниться, найти скрытые резервы, но ничего страшного. Если возникнут трудности, то общими усилиями педагогических коллективов мы их будем решать. В любом случае оставить своих соседей без крыши над головой мы не могли», — рассказал он.

DSC_3296Педагоги детских садов и школ с нетерпением ждут своих учеников и воспитанников. Все условия для ребят созданы, и это один из главных залогов успешного обучения в новом году.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме