новости 2 сентября 2016

С новыми силами – в новый учебный год

О строительстве новых школ на ул. Тракторной и в микрорайоне Прибрежный, о переходе школьников на пятидневку и о том, что директор учебного заведения — это еще и менеджер, говорили педагоги Рыбинска на традиционном педагогическом совете в преддверии 1 сентября.

Новый учебный год начнется для 18 тысяч рыбинских школьников 1 сентября. А для педагогов точкой отсчета становится августовская педагогическая конференция. Собираться в ОКЦ перед началом учебной страды для преподавателей стало доброй традицией.

Тема педсовета-2016 звучала как «Современный менеджмент руководителя и педагога для реализации новых образовательных задач». Новые задачи – это прежде всего окончательный переход всех учебных заведений Рыбинска на образовательные стандарты нового образца, ФГОС. И если начальные классы уже обучаются по-новому, то 85% средних классов предстоит перейти на обучение в соответствии с новыми стандартами в текущем году. В связи с этим рыбинские педагоги проходят переподготовку.

На конференции учителя подвели итоги прошедшего учебного года и обозначили планы на год грядущий. Прошлый год стал для городской системы образования очень результативным. Среди выпускников школ – обладатели 100-балльных результатов по ЕГЭ, победители всероссийских и даже мировых предметных олимпиад. 67 выпускников были отмечены аттестатом особого образца (аналог медали). Спортивные достижения школьников впечатляют – 180 одиннадцатиклассников сдали нормы ГТО, а это далеко не каждому под силу!

«Разные, но равные»: теме общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья на конференции уделили особое внимание. Благодаря реализации программы «Доступная среда» 8 средних школ и 3 дошкольных учреждения Рыбинска стали доступнее для слабовидящих детей и детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В обычные классы и группы детских садов входят дети с особенностями развития – так реализуется инклюзивное, то есть совместное, обучение и воспитание.

Среди основных приоритетов в 2016-17 учебном году директор департамента образования Римма Брядовая назвала уменьшение количества классов, обучающихся во вторую смену (сегодня во 2 смену учится 6,5% всех школьников), постепенный переход на пятидневное обучение, а также строительство школ на Тракторной улице и в микрорайоне Прибрежный. Она обратилась к педагогам Рыбинска с благодарностью: «Спасибо за достигнутые результаты. С одной стороны, они вызывают гордость, с другой – не позволяют снижать планку. В новом учебном году вас ждут новые творческие проекты. В путь!»

В завершение конференции преподавателям удалось… поучиться. Они посетили ряд мастер-классов, где познакомились с яркими наработками педагогических лидеров Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме