новости 9 сентября 2016

Дела домашние обсудим профессионально

В конце сентября в Рыбинске вновь стартует обучение членов и председателей советов многоквартирных домов, а также активных граждан. На сей раз в «Школе грамотного потребителя» планируется обучить шестьсот человек. Деньги на его реализацию выделила область в рамках гранта, выигранного комитетом по развитию местного самоуправления Рыбинска.

Субсидия будет предоставлена фонду содействия развитию территориального общественного самоуправления и социально ориентированным некоммерческим организациям. Сумму в размере 180 тысяч рублей областной департамент жилищно­коммунального комплекса выделил для реализации проекта «Школа грамотного потребителя», в рамках которого пройдет обучение активистов, членов и председателей советов многоквартирных домов.

Цель проекта – рассказать гражданам об актуальных вопросах жилищного законодательства, правилах эксплуатации жилищного фонда, условиях предоставления жилищно­коммунальных услуг, ведении расчетов между поставщиками коммунальных ресурсов, управляющими организациями и населением.

Это не первый опыт обучения общественности нюансам ЖКХ, но если весной обучение прошли порядка 30 человек, то на сей раз их число вырастет до 600. И желающие найдутся, уверены в комитете по развитию местного самоуправления.

«В прошлом году те, кто не смог пройти обучение, просили включить их в новую группу. Ничего удивительного в этом нет, активные граждане прекрасно осознают: сейчас законодательство говорит о том, что собственники жилья должны сами управлять своим домом, выбирать совет МКД, проявлять инициативу в работе с управляющими компаниями, грамотно взаимодействовать с ними», рассказала председатель комитета Наталия Жигачева.

Среди тем, включенных в курс обучения, – «Управление многоквартирными домами: права и обязанности собственников и пользователей жилых помещений», «Текущий и капитальный ремонты», «Взаимодействие с управляющими компаниями», «Общедомовые приборы учета». Одной теорией курс не ограничится.

«Один день занятий будет посвящен лучшим практикам работы старших по домам. У нас в городе есть грамотные управленцы, которые умеют экономить средства, собранные жильцами по строке «Содержание и ремонт жилья» и прочим пунктам, направлять их на неотложные нужды, в том числе ремонтные работы в доме. Они расскажут о своем опыте грамотного расходования финансов», — отметила Наталия Васильевна.

Кроме того, лекторы «Школы грамотного потребителя» будут вести разъяснительную работу не только в рамках занятий — актуальные вопросы, касающиеся конкретного дома, можно будет задать в письменном виде и получить исчерпывающий ответ.

По итогам проекта выпустят методическое пособие «Жилищное просвещение от А до Я», где будет собрана основная информация, которую узнают активисты на занятиях.

Для того чтобы сделать процесс обучения наиболее комфортным, для граждан организовано шесть площадок в разных микрорайонах города: ДК «Переборы», ДК «Волжский», ДК «Слип», БИЦ «Радуга», ОКЦ, администрация Рыбинска.

На данный момент идет набор горожан, желающих пройти обучение, группа постоянно пополняется. В среду, 7 сентября, в ДК «Волжский» в 17.30 состоится организационное собрание, где собравшихся познакомят с программой и учебно-тематическим планом. Сам проект стартует 27 сентября и будет продолжаться в течение месяца. Всю интересующую информацию можно получить в комитете по развитию местного самоуправления по телефонам: 29-00-56, 29-00-13.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме