Темы 16 сентября 2016

Жестокости не место в жизни детей

Акция «Жизнь без жестокости к детям!» продлится до 23 сентября. В ее рамках будут организованы профилактические мероприятия, направленные на пропаганду ответственного родительства и профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними. Рыбинск также присоединился к этому мероприятию.

– Цель акции – увеличение ответственности родителей за действия, направленные против детей, предотвращение преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, – рассказала начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – Мы работаем над тем, чтобы повысить информированность детей о возможных рисках и опасностях, которые могут их подстерегать, и, конечно, оказать ребятам в случае необходимости комплексную реабилитационную помощь.

Марина Башмашникова подчеркнула, что одной из задач акции по-прежнему остается популяризация детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-200-01-22. Здесь работают опытные психологи, готовые помочь детям и подросткам решить проблемы, с которыми ребята не могут справиться самостоятельно.

Как пояснили в рыбинском отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав, в нашем городе в период проведения акции пройдет тридцать разнообразных мероприятий, в том числе театрализованная программа для учеников 8-11 классов «Письма. Правда в слезах матерей» (КДК «Переборы»), круглые столы «Россия без жестокости», «Территория спокойствия», «От чего зависит мир в семье». Социально-реабилитационный центр «Наставник» проведет занятия для родителей и подростков, направленные на профилактику жестокого обращения.

21 сентября будет проведена групповая консультация руководителей образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, сотрудников полиции по вопросам организации индивидуальных программ реабилитации с семьями, находящимися в социально опасном положении.

К сожалению, для нашего города проблема жестокого обращения с детьми не теряет актуальности. Так, за 8 месяцев 2016 в отношении несовершеннолетних было совершено 32 преступления, причем в двух случаях закон нарушили родители. В большинстве случаев речь идет о побоях.

В целом по региону основными видами преступлений остаются причинение вреда здоровью детей и их имуществу (кражи, грабежи), преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Помимо общероссийского телефона доверия, в нашем городе о фактах жестокого обращения с детьми можно сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по номерам: 290-233; 290-234 (телефонные сообщения принимаются круглосуточно).

Ежедневно с 8.30 до 17.30 (кроме субботы и воскресенья) можно обратиться в социально-реабилитационный центр «Наставник» по телефонам: 25-07-08, 8 (901) 485-47-08.

Телефон доверия МУ МВД России «Рыбинское»: 21-47-30.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме