Мнение 23 сентября 2016

Верховая езда — и польза, и удовольствие

Конная ферма Татьяны Лукьяновой — в деревне Максимовское

Вторая половина сентября сулит нам погожие денечки. Чем не повод выбраться на природу? А может, уехать за город, чтобы покататься на лошадях? Это не только интересное развлечение, но и польза для здоровья.

Татьяна Лукьянова, хозяйка фермы в деревне Максимовское, которая находится всего в десяти километрах от Рыбинска, рассказала нам про своих чудесных животных, уроки верховой езды, которой здесь обучают всех желающих.

Ферма Татьяны Лукьяновой расположена на окраине деревни Максимовское, недалеко от Покрова. Она окружена живописными полями и занимает внушительную территорию, заселенную разнообразной живностью: от кроликов до Борис Борисыча — огромного черного борова, обладающего на редкость флегматичным нравом.

Также в вольере паслись любопытные пони, а на огороженном участке — несколько статных лошадей от серого до иссиня-черного окраса. Они неустанно и резво бегали там, разминая свои ноги и играя друг с другом.

Татьяна — приятная в общении молодая женщина, полная творческого задора и жизненной энергии. Наш разговор состоялся прямо на крыльце дома, оттуда мы могли обозревать окрестности, ферму со всеми ее питомцами. Как водится при знакомстве, мы попросили хозяйку рассказать о себе и о ее конной школе.

23_01

— Я занимаюсь лошадьми с 13 лет, а сейчас мне 35, так что получается, что большую часть жизни я посвятила ферме и животным, — рассказывает хозяйка. — Первых лошадей купил ещё отец, и мы занимались фермой вместе, в последние годы веду всё хозяйство одна. На сегодня численность наших лошадей составляет уже 17 голов.

— Расскажите подробнее про них, есть ли у вас любимцы?

— Мой любимец – Гром, хоть он и беспородный. Этот конь каждый день разный, с ним не соскучишься! У него плавный ход, и он бесспорный лидер в плане женских симпатий. Кроме того, у нас есть чистокровный арабский скакун, ганноверская, тракененская и латвийская породы, а также орловский и американский рысаки. Я люблю всех своих лошадей.

— Что нужно знать новичку, если он хочет наладить контакт с животным? Как надо себя вести, и чего делать не стоит?

— Самое главное — нельзя бояться, потому что лошадь это чувствует. Не стоит подходить к ней сзади. Угощать обязательно с ладони, иначе животное может принять пальцы за еду и укусить. А в остальном — ничего сложного.

Когда вы сидите на лошади, самое главное — держаться ногами. Все движения выполняются именно ими, руками вы лишь управляете направлением движения и только. Всему остальному обучает тренер на уроках верховой езды. Ну и, разумеется, мы предлагаем животных, отличающихся спокойным нравом, чтобы у наездников не возникало проблем в общении с ними и их понимании.

23

— Знаю, что верховая езда – занятие не только увлекательное, но и полезное для здоровья?

— Конечно, например, для осанки. Кроме того, к нам приезжают ребятишки с нервными заболеваниями разной тяжести, и общение с лошадьми, бесспорно, благотворно влияет на их настроение и состояние в целом. Был интересный случай с одним семилетним мальчиком с ДЦП.

Ему необходимо каждую неделю кататься на лошади, причём без седла, чувствовать ее тепло, общаться с животным. Тренер занимался с ним зарядкой, различными упражнениями. Этот мальчик не говорил, но в итоге у нас он произнес свое первое слово. Как видите, занятия с лошадьми очень полезны и при разных заболеваниях, и просто для здоровья. А уж сколько эмоций они приносят взрослым и детям!

— А часто ли родители приводят на ферму детей, чтобы те смогли пообщаться с лошадьми, покататься на них?

— Дети у нас бывают всех возрастов и почти каждый день. Они просто в восторге от общения с лошадьми! Катаются и на больших лошадях, и на пони, здесь есть специальная группа для малышей. К нам приходят даже совсем маленькие ребята – около двух лет, они не боятся больших животных и с удовольствием катаются и общаются с ними. Очень любят угощать наших пони, гладить их.

Среди юных посетителей фермы есть и умелые наездники. Свое мастерство они демонстрировали на соревнованиях, которые проходили здесь же, на манеже. Конечно, в жаркую погоду и всадникам, и лошадям было нелегко, поэтому некоторые питомцы не очень охотно слушались юных жокеев. Но, несмотря на это, все задания были выполнены, и наиболее успешные ребята получили заслуженную высокую оценку.

Одна из воспитанниц конной школы Владислава Егорова пришла посмотреть на мероприятие и поддержать своих подруг. Она охотно поделилась с нами своими впечатлениями от верховой езды:

— Несмотря на то, что лошади на ферме имеют спокойный и миролюбивый нрав, порой бывает очень сложно найти к ним подход. Ведь у каждого животного свой характер, почти как у человека. Есть кроткие лошадки, не любящие шума и всего нового и непонятного, а есть животные гордого нрава, желающие покрасоваться среди других и считающие себя самыми лучшими. Очень тяжело подчас бывает найти общий язык с лошадью, чтобы та спокойно подпускала к себе и слушалась.

Например, чтобы найти подход к Грому, девушке понадобилось около четырех месяцев, но усилия того стоили, и теперь конь понимает ее с полуслова. Мы также поинтересовались у юной наездницы, нужны ли какие-то особые навыки или умения для успешного овладения верховой ездой?

— Чтобы хорошо держаться в седле, важны крепкие ноги у седока, – объясняет Влада, — иначе вы упадете и можете получить серьезную травму. Бывает и так, что вдруг из кустов вылетит птица или выскочит заяц, и лошадь пугается и дергает в сторону — тут уж нужно суметь усидеть, держась за круп ногами. Такие случаи не редкость, и мастерство приходит с опытом.

Конечно, профессиональное занятие конным спортом – дело увлекательное, но при этом и весьма затратное, потому как покупка профессиональной экипировки обойдется недешево. Зато обычные любительские конные прогулки с тренером будут по карману многим, а общение с животными принесет пользу здоровью и умиротворение душе. Что и говорить, и взрослые, и дети в восторге от таких прогулок!

Алена Фомичева

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме