Темы 23 сентября 2016

Ремонт дворов: успеть до морозов

В Рыбинске должны отремонтировать 47 дворов

15 сентября глава города Денис Добряков совместно с представителями департамента ЖКХ, транспорта и связи и депутатами проинспектировал дворы, ремонтирующиеся в рамках программы «Обустроим область к юбилею!».

К началу октября в Рыбинске должны быть отремонтированы 47 дворов. Эти объекты между собой «поделили» три подрядчика: ОАО «Рыбинское УМСР», ООО «СМО № 1» и ярославская фирма ООО «ДСУ № 1».

Темп работ у всех исполнителей разный. Например, ОАО «Рыбинское УМСР» график выдерживает, однако у этого подрядчика в некоторых дворах остается неубранным мусор. Из восьми объектов «СМУ № 1» на данный момент полностью завершены только два.

Но больше всего вопросов у представителей администрации и Муниципального Совета возникло к ярославскому подрядчику ООО «ДСУ № 1», директором которого является Эдуард Авдалян. Руководителя пригласили принять участие в рабочей поездке, чтобы он внес ясность в ситуацию и назвал сроки, когда все объекты будут сданы.

Среда1-2.pmd

двор на ул. Качалова, 38-40

Напомним, что компания выиграла контракт на 20 самых крупных лотов, от которых в июне отказался другой подрядчик — дагестанская фирма ООО «Новатэк». Как объяснил замглавы по городскому хозяйству Алексей Рябченков, у «Новатэка» не оказалось необходимых ресурсов для того, чтобы исполнить условия контракта.

Несмотря на то, что новый договор с ООО «ДСУ № 1» был заключен в максимально сжатые сроки, компания приступила к работе только в конце июля. Сейчас она идет с серьезным отставанием от графика.

В ходе рабочей поездки руководителю ООО «ДСУ № 1» пришлось держать ответ не только перед представителями администрации и депутатами, но и перед жителями дворов, где работает фирма.

Первый адрес – двор по ул. Волочаевской, 40-42. Ремонт здесь был начат полтора месяца назад, дорогу строители раскопали, но дальше этого дело не пошло, работа встала. Все это время люди здесь живут в непролазной грязи, поэтому директора ООО «ДСУ № 1» они встретили претензиями.

«Здесь, перед камерами, вы должны озвучить людям дату, когда будет закончен двор», — обратился к подрядчику глава города Денис Добряков. Эдуард Авдалян пообещал, что с 20 сентября начнутся работы по асфальтированию территории двора, но на данный момент обещание свое не сдержал.

Следующий объект – ул. Луначарского, 27. У местных жителей также, что называется, накипело. Двор буквально заставлен машинами, при этом здесь нет тротуара — люди, выходя из дома, постоянно рискуют оказаться под колесами.

Строители должны были прийти сюда еще в начале апреля, но благоустройство до сих пор так и не было начато. Эдуард Авдалян пообещал, что работы на этом объекте начнутся 25 сентября.

Среда1-2.pmd

Димитрова, 3

Один из самых крупных объектов, на котором сейчас ведутся работы, — двор дома № 3 по ул. Димитрова. Площадь по благоустройству внушительна и составляет 3815 кв. м асфальтового покрытия. Подрядчик заверил, что этот объект будет сдан к 20 сентября, однако работы до сих пор не завершены.

Во время рабочей поездки Денис Добряков дал распоряжение специалистам департамента ЖКХ контролировать ход работ и следить за соблюдением вновь установленных сроков, фиксировать нарушение договорённостей.

«Бесспорно, мы могли бы пойти на принцип — расторгнуть контракты или предъявить претензии, но в этом случае мы потеряем деньги на финансирование. Сейчас мы определяем новые сроки, мы должны их исполнить, пока позволяет погода. Департамент ЖКХ, транспорта и связи осуществляет ежедневный контроль», — сообщил глава города.

Завершилась проверка в микрорайоне Волжский, где ООО «ДСУ № 1» проводит ремонт двора домов № 38 и 40 по ул. Качалова. Замглавы по городскому хозяйству Алексей Рябченков озвучил крайний срок, до которого подрядчик должен завершить благоустройство всех вверенных ему объектов.

«Понятно, что отклонения от графика могут возникнуть вновь, но мы ставим цель — исполнить все взятые обязательства по ремонту дворов до 10 октября», — сказал он.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме