Темы 28 сентября 2016

Ликбез для активистов

Как сделать в доме капремонт и добиться эффективной работы управляющей компании? Что предпринять, чтобы установить в доме счетчик тепла и перейти на прямые расчеты с МУП «Теплоэнерго»? Ответы на эти и другие вопросы активисты территориального общественного самоуправления смогут получить в Школе грамотного потребителя услуг ЖКХ.

Первое занятие состоялось во вторник, 27 сентября. В течение месяца бесплатное обучение старших по домам, председателей советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, а также активных граждан продолжится в разных микрорайонах города.

Пилотный проект «Школы грамотного потребителя услуг ЖКХ» был запущен по инициативе главы Рыбинска Дениса Добрякова в мае этого года. Курс лекций преподавателей РГАТУ смогли прослушать 30 человек: старшие по домам, председатели советов МКД, ТСЖ и ЖСК.

— Я принимал участие в пилотном проекте Школы грамотного потребителя весной, — рассказал Михаил Шанов, старший по дому № 7 по улице Академика Губкина. — Лекции читали преподаватели университета, на каждом занятии присутствовали представители администрации, департамента ЖКХ и комитета по развитию самоуправления. Им тоже можно было задать вопросы. В Школе я познакомился с председателями советов домов, с успешной практикой их работы. Стали понятны многие вопросы.

Проект оказался настолько востребованным, что занятия в Школе грамотного потребителя решили продолжить. На реализацию второго этапа Школы Фонд содействия развитию территориального общественного самоуправления и социально ориентированных НКО при активной поддержке комитета по развитию местного самоуправления выиграл областной грант в размере 180 тысяч рублей. Эти средства позволят обучить 600 человек.

Преподавать в школе будут ведущие юристы РГАТУ, специалисты департамента ЖКХ, транспорта и связи, МУП «Теплоэнерго». Они расскажут о наиболее актуальных вопросах жилищного законодательства, правилах эксплуатации жилищного фонда, ведении расчетов между УК и поставщиками услуг, экономии ресурсов в доме, ответят на вопросы слушателей.

Занятия Школы начинаются в шесть часов вечера. Чтобы охватить как можно больше активистов, уроки идут на площадках, расположенных практически во всех микрорайонах города: в здании администрации города на Рабочей ул., 1, в ОКЦ, БИЦ «Радуга», КДК «Переборы», ДК «Волжский» и ДК «Слип». На каждой площадке будет организовано по пять занятий.

— Предварительной записи в Школу не существует, мы приглашаем прийти на занятия всех желающих, — сказала Наталия Жигачева, председатель комитета по развитию местного самоуправления.

Дополнительную информацию о проекте можно получить по тел.: 29-00-13 и 29-00-56.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме