Темы 12 октября 2016

Ярославский художественный музей открыл выставку «Илья Репин и ученики»

5 октября в Ярославском художественном музее состоялась торжественная презентация выставки «Илья Ефимович Репин и ученики». С 1 октября по 18 декабря 2016 года каждый желающий может посетить эту выставку бесплатно. Это стало возможным благодаря масштабному культурному и социальному проекту Сбербанка «Искусство сохранять», приуроченному к 175-летию банка.

В презентации приняли участие представители правительства Ярославской области, Северного банка ПАО Сбербанк и Ярославского художественного музея. Церемония презентации началась со специального кураторского показа выставки, который провел заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

— Проект «Искусство сохранять» призван приобщить к культуре как можно больше людей. Мы надеемся, что это обязательно привлечет внимание к многообразию и богатству коллекций, которые хранятся в российских музеях. Выбор темы для празднования 175-летия не случаен: искусство, как и Сбербанк, всегда рядом, — отметил на открытии выставки и.о. председателя Северного банка Михаил Васятин. — Команда Художественного музея проделала огромную работу. Мы благодарны всем, кто принимал участие в ее подготовке, кто будет работать на экспозиции.

Директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина отметила:

— Этот проект очень важен для нас, его осуществление стало возможным при участии наших друзей – региональных музеев Центральной России. Для каждого из них живописные портреты кисти Репина являются особо ценными экспонатами, редко покидают выставочные залы. Мы благодарны партнерам, предоставившим нам как хорошо известные произведения, так и право первого показа значительной части графических работ.

Мы гордимся тем, что именно Ярославский художественный музей начинает масштабный проект к 175-летию Сбербанка. Юбилейный проект Сбербанка актуален и символичен, это достойный пример соединения сферы экономики и гуманитарного знания, взаимного влияния и обогащения новыми знаниями ради создания нового качества жизни.

Как отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин, проект Сбербанка «Искусство сохранять» — прекрасная инициатива, которая позволит прикоснуться к великому миру искусства очень большому количеству людей. Благодаря партнерству Художественно музея и Сбербанка ярославцы и гости города смогут увидеть то, чем мы гордимся, то, чем богата наша земля.

Выставка – уникальная возможность по-новому открыть искусство известного и одного из самых любимых русских художников, познакомиться с графикой, менее известной стороной творчества Мастера, увидеть его рисунки и гравюры его современников с наиболее популярных работ, встретиться с его портретами, картинами на исторические темы и редко выставляемыми полотнами на евангельские сюжеты.

Экспозиция музея представляет искусство великого художника и великого учителя, воспитавшего около двухсот учеников. Зрители увидят произведения любимых учеников Мастера, известных русских художников – Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Ивана Куликова, Исаака Бродского, Дмитрия Кардовского.

Масштабный культурный и социальный проект Сбербанка «Искусство сохранять» пройдёт в течение осени по всей стране. Банк обеспечит бесплатный вход для посетителей на выставки в 18 художественных музеях в 17 городах России.

Проект Сбербанка откроет двери музеев в Москве (в ГМИИ им. Пушкина откроется выставка тактильных копий известных картин для слепых и слабовидящих людей), Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске. Владивостоке и других городах.

Выставка «Илья Ефимович Репин и ученики» открыта для бесплатного посещения с 1 октября по 18 декабря 2016 года по адресу Волжская набережная, 23, Ярославский художественный музей.

 

Ярославский художественный музей

Заказ экскурсий – (4852) 303-504

Марина Полывяная, помощник директора ЯХМ по связям с общественностью

Тел. (4852) 727-838 yararrtmuseum@gmail.comhttp://www.yarartmuseum.ru

Северный банк ПАО Сбербанк

Ольга Мокрова, начальник сектора коммуникаций и PR

тел. (4852) 78-23-23, oamokrova@sberbank.ru, сайт www.sberbank.ru  

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме