Темы 9 ноября 2016

Уроки огненной стихии

В текущем году в Рыбинске зафиксирован рост количества пожаров. За прошедшие месяцы произошло 176 возгораний, в то время как в прошлом году их было 156. Значительная часть из них – бытовые пожары, случающиеся из-за безалаберности граждан. Ярким примером стал недавний случай.

На пульт дежурного поступил вызов от жительницы дома № 4 по улице Зои Космодемьянской – женщина сообщила, что в ее квартире сильно пахнет гарью. Прибывшие на место пожарные определили, что источник возгорания находится в квартире этажом ниже. Для того чтобы проникнуть в нее, пришлось взломать дверь.

В квартире никого не было, а на плите пожарные обнаружили оставленную без присмотра кастрюлю на огне. Хорошо, что на сей раз все обошлось относительно благополучно, никто не пострадал, квартира и имущество остались в целости. Но пожарные могут рассказать немало случаев с несчастливым исходом.

По информации Олега Смирнова, государственного инспектора пожарного надзора Рыбинска и Рыбинского района, с начала этого года в нашем городе в огне погибли 12 человек (в прошлом году пожары унесли жизни восьми горожан), 18 рыбинцев получили травмы – ожоги разной степени тяжести (в прошлом году было 19 пострадавших).

В этом году в городе и районе произошли две страшные трагедии – на пожарах погибли маленькие дети. 3 января в поселке Песочное загорелся многоквартирный дом, огонь унес жизни шестерых человек, в том числе четверых малышей 2013-2015 годов рождения.

8 июня беда постучалась в частный дом на улице Академика Павлова, на Слипе. Пожарные, прибывшие по сигналу, вывели из огня мужчину и женщину. В доме остались двое маленьких ребятишек – 4-летний мальчик и 2-летняя девочка, спасти которых не удалось.

14 сентября на улице Нестерова в частном доме во время пожара погиб человек, 9 октября на улице Стаханова также сгорел частный дом, жертвой огня стал житель города. 15 октября в поселке Каменники в одном из домов во время пожара травмы получили два человека, один человек погиб. Люди, которым удалось выжить в огне, зачастую получают очень сильные ожоги, которые ставят их жизнь под угрозу.

Все случаи с гибелью людей тщательно расследуются, при этом факт остается фактом, неосторожное обращение с огнем – самая частая причина возникновения бытовых пожаров. Незнание правил безопасности, невнимательность нередко оборачиваются роковыми последствиями.

Прискорбно и то, что в большинстве случаев возгорания происходят по вине людей, ведущих асоциальный образ жизни. В этом случае события разворачиваются по сходному сценарию — человек выпивает, а потом засыпает с непогашенной сигаретой, которая становится причиной пожара. Олег Смирнов перечислил и другие факторы.

«Распространенная причина пожаров — неправильная эксплуатация электрических нагревательных и других бытовых приборов. Зачастую они дают чрезмерную нагрузку на электрические сети. Вот недавний пример. Электрическая розетка в одной квартире соединялась проводкой с «гнездом» в квартире соседей. К первой был подключен холодильник, к другой – сетевой фильтр с несколькими бытовыми приборами. Нагрузка на сеть была столь велика, что произошло короткое замыкание, ставшее причиной возгорания.

Порой граждане, уходя из дома, оставляют включенными телевизоры, утюги, лампы, обогреватели, электроплитки. Между тем, по правилам противопожарного режима необходимо обесточивать всю технику, за исключением холодильников — приборов, отключение которых не предусмотрено заводом-изготовителем.

В частных домах проблемы возникают и из-за неправильной эксплуатации печей отопления. Люди забывают погасить тлеющие угли, и в результате происходит возгорание. Если речь идет о деревянном частном доме, то достаточно 10 минут, чтобы от него остались одни головешки», — уточнил специалист.

Обезопасить людей от несчастья не под силу никому, кроме них самих. Да, людям свойственно учиться на своих ошибках, а не на чужих. Но все же мы надеемся, что, прочитав эту заметку, рыбинцы станут более ответственными в вопросах пожарной безопасности. Тем более что лишний раз проверить, выключен ли у вас утюг, не тлеет ли на полу кухни непогашенная спичка, не так уж сложно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме