Темы 9 ноября 2016

Человек безграничного творчества

Татьяна Храпова проводит для рыбинцев мастер-классы по рукоделию

Иногда просто диву даешься, откуда в людях берется столько энергии, творческого потенциала и мастерства. Татьяна Храпова — одна из тех, кто удивляет своим позитивным настроем, которым она готова делиться со всеми, и в первую очередь с маленькими детьми.

Вот уже несколько лет она проводит для ребятишек и их родителей мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Среди ее учеников немало малышей с ограниченными возможностями здоровья, но это не мешает им преображать окружающий мир, делать интересные поделки под чутким руководством мастерицы.

 Преодолеть и творить!

Татьяна – человек неунывающий и жизнелюбивый, ее темные глаза лучатся добром и задором. Хотя на ее долю выпало немало испытаний.

В пятнадцать лет она попала в аварию и с тех пор передвигается в инвалидной коляске. Это несчастье не стало преградой между ней и окружающим миром. Пережить его помогло участие родных людей и привычка не сидеть без дела. С юных лет Татьяна любила заниматься творчеством, рукоделием. Она шутит, вспоминая детство:

«Если кто в семье занимался рукоделием, то я была тут как тут. Маме даже несколько раз приходилось иголки у меня изо рта вытаскивать».

7pgugafj388

Видя увлеченность девушки творчеством, бабушки дарили ей нитки и спицы, соседки и подруги регулярно снабжали лоскутками, обрезками тканей, которые ее неуемная фантазия превращала в мягкие игрушки, а порой и в целые кукольные театры.

Свое увлечение девушка не оставила и после постигшего ее несчастья. На тот момент она поступила в 39-е училище в Мариевке, хотела осваивать профессию портного. Казалось бы, трагедия должна была перечеркнуть ее планы, но нет, сдаваться она не собиралась. Два года к ней на дом ходила мастер профессионального училища и обучала девушку премудростям портновского искусства. «Помню, мне ставили швейную машинку прямо на кровать, и я шила и строчила, лежа на животе», — рассказывает Татьяна.

Она никогда не жалела себя и жила обычной жизнью, в которой было все – любовь, встречи, расставания, дружеская поддержка, творчество. Она вышла замуж, в 20 лет родила дочь Дарью, в очередной раз доказав всем, что любые жизненные сложности можно преодолеть – было бы желание.

«Голова и руки работают – это самое главное. Даже с более серьезными проблемами люди находят способы самореализации. Помню, как преподаватель художественной школы, где я училась, Александр Патраков принес мне книгу про девушку, у которой не действовали руки, но, несмотря на это, она писала картины, зажав кисточку зубами. Тогда информации о подобных примерах преодоления было очень мало, и, конечно, такая показательная история не могла не воодушевить», — вспоминает Татьяна.

Она с благодарностью говорит о той поддержке, которую ей оказывает семья. Мать, отец, сестра не дают сидеть на месте – с их помощью Татьяна может путешествовать, бывать на различных мероприятиях, в том числе проводить мастер-классы. А у нее действительно можно многому научиться, ведь она освоила самые разные техники декоративно-прикладного искусства.

 «Рукодельная мафия» в действии

Во время нашей беседы рукодельница то и дело доставала из вместительного стеллажа свои маленькие шедевры: фигурки из соленого теста, куколки из фоамирана (как его называют, пластичной замши), мягкие игрушки, свадебные бокалы, украшенные изысканным декором в виде мелких лепных розочек и перламутровых бусин. Всего не перечислишь. Татьяне интересно все новое. И когда она все успевает, ведь прикладное искусство требует не только вдохновения, но и немалого запаса времени и терпения?

Татьяна с улыбкой замечает, что днем она занимается обычными домашними делами, а для творчества в ее распоряжении остаются вечер и ночь.

«Когда есть срочная работа, то порой и до трех ночи приходится сидеть. Все, кто увлечен творчеством, словно рукодельная мафия – для них время суток не важно, главное — сделать так, чтобы получилось красиво», — продолжает рукодельница.

Слушая рассказ Татьяны, понимаешь, насколько за последние годы вырос у людей интерес к красивым, необычным вещам, которые подчас становятся неотъемлемым атрибутом семейных традиций. Большая часть ее творчества связана со свадебными торжествами. Сейчас молодожены и их родственники большое внимание уделяют антуражу праздника.

Поэтому у мастера нет отбоя от заказчиков, которые хотят, чтобы на торжестве молодые пили шампанское из искусно украшенных именных бокалов, чтобы вместе с родителями зажигали красивые свечи ручной работы, символизирующие тепло семейного очага, чтобы праздничный стол украшала символическая копилка – семейная казна.

Красивые вещи, хранящие тепло человеческих рук, помогают сберечь воспоминания о самых приятных, счастливых моментах в жизни, уверена Татьяна. Неудивительно, что ее творения путешествуют по миру, многочисленные друзья и заказчики увезли много ее работ в Германию, Италию, Хорватию. Немало их отправилось и в разные города России.

Внимание и забота

Несколько лет назад Татьяне предложили вести мастер-классы по прикладному творчеству в клубе рыбинского филиала общественной организации инвалидов «Лицом к миру». Тогда через соцсети ее нашли молодые мамы деток с ограниченными возможностями.

«Помню, как я испугалась, ведь обучать кого-то мне казалось делом очень трудным. Но я все-таки решилась, настроилась, даже несколько стихов выучила – думала, деткам расскажу, чтобы их развлечь. Но когда дошло до дела, когда я увидела глаза детей, родителей, которые ждали от меня чего-то необыкновенно увлекательного, все стихи из головы улетучились. Хорошо, что со мной были дочка и сестра. Вместе мы справились, мастер-класс прошел на удивление хорошо. Всем понравилось», — с улыбкой вспоминает Татьяна.

С тех пор она провела немало занятий, бралась с ребятами за самые различные прикладные техники. Малышам, у которых проблемы со здоровьем, рукодельничать помогают волонтеры – студенты педагогического колледжа, кадеты.

«Я вижу, как растут эти дети, ведь мы занимаемся с ними уже несколько лет. У некоторых   очень серьезные диагнозы, им нужно видеть окружающий мир, понимать, что они могут его преобразить.   Такие занятия сплачивают семьи, ведь в мастер-классах принимают участие мамы и папы. Взрослые, которые зачастую в одиночку борются с болезнью своего ребенка, имеют возможность немного отдохнуть, отвлечься. Для них важно внимание к их ребенку», — подчеркивает Татьяна.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме