Темы 16 ноября 2016

Человек, преобразивший реальность

Каждый человек стремится оставить свой след в истории, но только по-настоящему талантливые люди создают произведения, которые живут в веках. Особняком среди них стоят архитекторы.

Их «детища» формируют облик города, его атмосферу, дарят  его жителям и гостям необыкновенное ощущение эпохи, в которую они создавались. Одним из самых известных русских зодчих был Карл Росси. В 2015 году исполнилось 240 лет со дня его рождения.

К этой дате приурочена передвижная выставка «Гений соразмерной красоты», открывшаяся на днях в Рыбинском музее-заповеднике. Для нашего города представитель высокого классицизма создал целый ряд проектов зданий и фасадов.

За  интересное культурное событие в жизни Рыбинска необходимо благодарить Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера 18-20 веков. Именно его специалисты привезли экспозицию в наш город. В целом же выставочный проект «Гений соразмерной красоты» объединил  несколько культурных центров России, среди которых,  Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина.

dsc_0108

Проект призван показать масштаб творческой личности знаменитого архитектора как мастера ансамблевого подхода.  На выставке представлено более 50 листов оригинальной архитектурной графики  первой половины XIX века с изображениями центральных улиц и площадей Санкт-Петербурга,  малых городов России. Облик многих из них (в том числе и Рыбинска)  сложился, благодаря градостроительным замыслам Карла Росси.

Среди его знаменитых творений —  проекты Александринского театра, Публичной библиотеки, ансамбля Дворцовой площади, Военной галереи Зимнего дворца, набережной перед санкт-петербургским Адмиралтейством, Михайловского дворца.

Выдержанный стиль,  элегантная строгость этих шедевров создает ощущение воздушности и вместе с тем торжественности. Кажется, что автору по плечу любая сложная задача. Подтверждение этому находится в документальных записях, представленных на выставке.

«Карл Росси —  мастер, который нашел себя и в области декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены предметы, созданные по его чертежам, которые составляли убранство  многих архитектурных объектов. В частности, речь идет о мебели, созданной по эскизам Карла Ивановича, предназначенной для внутреннего убранство его первой самостоятельной постройки в Санкт-Петербурге – Елагиноостровского дворца», — рассказала Светлана Кузнецова, заведующая экспозиционным отделом Елагиноостровского дворца-музея.

dsc_0130

Для Рыбинска Карл Росси – фигура знаковая. Его архитектурные проекты задали масштаб и образ застройки провинциального Рыбинска.  В свое время он создал для города 18 образцовых проектов, в том числе 14  фасадов жилых домов. Рыбинский «след» усматривается и на открывшейся экспозиции – здесь представлен проект фасада каменной биржи.

С богатым наследием Карла Росси рыбинский архитектор Николай Лосев познакомился, еще учась в Академии художеств, и был рад, что и в Рыбинске есть несколько домов, построенных по проектам великого мастера.

«Название выставки -«Гений соразмерной красоты» — очень точно выражает суть его творчества. Он дает готовый ответ, как нужно ваять – все делать соразмерно. Если мы говорим об историческом центре Рыбинска, то он создал эту самую соразмерность, что для нашего города очень важно», — отметил архитектор.

Карл Росси был по-настоящему гениальным человеком. И дело не только в том, что он задал тон архитектурному облику Северной столицы и многих других городов России. Он сам дышал архитектурой, строгой гармонией, понимал ответственность за каждый штрих создаваемых проектов, ведь наследие зодчих  живет в веках.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме