новости 21 ноября 2016

Благодарность моторостроителям от Владимира Путина

12 ноября состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым, где обсуждались приоритетные направления развития региона. Одним из них было названо развитие промышленности. По окончании встречи Владимир Путин вручил благодарность за создание специальной техники и укрепление обороноспособности страны работникам НПО «Сатурн», одного из ключевых предприятий региона. Управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков рассказал нашей газете об исполнении госзаказа, современных кадровых решениях и Фабриках Будущего.

120402_01— Виктор Анатольевич, благодарность от президента и признание заслуг НПО «Сатурн» на самом высоком государственном уровне – выдающееся событие для всего региона. А что это событие значит лично для вас?

— Это событие означает, что НПО «Сатурн» — значимое для страны предприятие. Что государство ценит «Сатурн», надеется на успешное выполнение стоящих перед компанией государственных задач. Это высокая честь и большая ответственность для многотысячного коллектива предприятия, от которого я себя не отделяю. Коллектива, который столетие работает на благо Отечества, работает на результат.

— Укрепление обороноспособности – одна из главных задач, которая ставится сегодня перед страной. Следует ли из этого, что в будущем доля государственного заказа на предприятии увеличится?

1478964572_1_sat_1— Сегодня наша компания реализует целый ряд инновационных программ в области создания продукции на базе газотурбинных технологий. Наряду с бестселлером Д-30КП-2 в продуктовой линейке НПО «Сатурн» прочно занял место авиационный гражданский российско-французский двигатель SaM146 для самолета «Сухой Суперджет 100». Важными направлениями нашей работы являются производство перспективных малоразмерных промышленных и морских двигателей. Таким образом, на «Сатурне» сосредоточены серьезные национальные программы.

Предприятие ежегодно поставляет заказчикам до 600 двигателей различной тематики – для неба, земли и моря. Диверсифицированный портфель заказов, включающий в себя как участие в программах гособоронзаказа и импортозамещения, так и увеличение экспорта и поставок в гражданских секторах экономики, позволяет НПО «Сатурн» гибко реагировать на рыночные условия.

Безусловно, исполнение государственного оборонного заказа как по авиационной тематике, так и по спецтехнике является для НПО «Сатурн» первоочередной задачей. Но госзаказ никогда не будет единственной составляющей деятельности «Сатурна». Мы должны уметь зарабатывать деньги помимо ГОЗ. Мы должны получать прибыль путем экспорта, путем коммерческих контрактов. И мы удовлетворены тем, что в портфеле заказов предприятия примерно в равных долях присутствует госзаказ, экспортная составляющая и коммерческие контракты. Повторю, это позволяет компании быть устойчивой на рынке.

— Врио губернатора Дмитрий Миронов акцентировал внимание президента на проблеме подготовки кадров для флагманов отечественной промышленности в нашем регионе – рыбинского НПО «Сатурн» и ярославского «Автодизель». Насколько остро стоит этот вопрос перед вашим предприятием?

— Безусловно, человеческий ресурс является важнейшим для любого предприятия. Наряду с техническим и финансовым ресурсами он требует постоянного внимания руководства компании. В недавнем прошлом вопрос подготовки кадров стоял для «Сатурна» очень остро, сегодня можно констатировать, что мы выстроили внятную систему подготовки кадров на всех уровнях. И если область поддержит данные направления работы, то мы с благодарностью примем эту инициативу.

160921-92НПО «Сатурн» точечно привлекает высококвалифицированных специалистов, проводит политику удержания ключевого персонала. Сегодня компетенций у работников компании вполне достаточно. Важно, что, помимо технических знаний, которыми «Сатурн» всегда был силен, мы обладаем высоким уровнем управленческих компетенций. Свою роль в этом сыграло обучение современным методологиям менеджмента, таким как Lean-технологии, Supply Chain Management. Мы научились принимать верные управленческие решения, создали действующую систему для их реализации и стремимся к ее совершенствованию.

При этом не секрет, что стартовая квалификация приходящих к нам молодых специалистов далеко не всегда соответствует потребностям предприятия. Поэтому «Сатурн» тесно взаимодействует с профильными учебными заведениями и имеет возможность «доводить до ума» специалистов и силами собственного современного учебного центра. Предприятие может дать им вторую профессию или повысить разряд по уже имеющейся специальности. Условия учебного центра НПО «Сатурн» позволяют готовить высококвалифицированные кадры для собственных нужд компании и для других предприятий машиностроения.

С 2014 года НПО «Сатурн» совместно с Рыбинским промышленно-экономическим колледжем реализует проект под эгидой Агентства стратегических инициатив «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования», а также принимает участие во всемирном движении «Молодые профессионалы» по проведению конкурсов профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills. Данный опыт был отмечен на региональном и федеральном уровнях. И «Сатурн» готов делиться наработками в области подготовки кадров с предприятиями региона.

— В области началась подготовка программы развития Ярославской области на долгосрочную перспективу, к обсуждению привлекаются общественность, бизнес, руководители крупных промышленных предприятий. Вы намерены принять участие в процессе подготовки документа? Какие предложения вы готовы внести?

— Мы, как и вся промышленность области, крайне заинтересованы в подготовке этой программы. Я лично обращался к главе региона с просьбой учесть мнение специалистов «Сатурна» при формировании соответствующих разделов программы, прежде всего, касающихся развития малого и среднего бизнеса, кластерной политики в рамках национальной технологической инициативы.

Напомню, что в 2012 году в регионе был сформирован инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение Ярославской области». Одновременно был создан координационный совет при губернаторе Ярославской области. Первые проекты стратегии развития кластера уже реализованы. Проводится ежегодный международный технологический форум в Рыбинске. В этом году правительство области совместно с НПО «Сатурн» приступило к созданию инжинирингового центра. Эти мероприятия направлены на снижение барьеров для сотрудничества малых и средних предприятий с крупными высокотехнологичными компаниями региона.

Как вы знаете, 21 июля 2016 года экспертный совет Агентства стратегических инициатив под председательством президента В.В. Путина рекомендовал к реализации проект «Фабрика Будущего», инициаторами которого выступили НПО «Сатурн» и Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Одной из целей проекта является подготовка инфраструктуры для поддержки и развития семи Фабрик Будущего, одна из которых будет сформирована на базе НПО «Сатурн». Портфель проектов для реализации этой задачи мы планируем совместно обсудить в рамках координационного совета и положить в основу стратегии развития кластера как части программы развития Ярославской области на долгосрочную перспективу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Новости по теме