новости 30 ноября 2016

Значок принесет более высокий балл

Продолжается очередной этап сдачи нормативов ГТО, который стартовал в ноябре. Напомним, в нашем городе в этом общероссийском движении участвуют практически все школы. Неудивительно, ведь для молодежи, особенно для выпускников, иметь значок «Готов к труду и обороне» не только почетно, но и перспективно с точки зрения возможности получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

«Если ученики 11 классов планируют пройти тестирование в рамках комплекса ГТО, то каждому из них необходимо сообщить о своем намерении организатору сдачи нормативов, назначенному приказом директора  конкретной образовательной организации, заполнить соответствующее заявление и зарегистрироваться на сайте gto.ru. Сдавать ГТО старшие ребята будут в Центре тестирования, располагающемся на базе 12-й школы. В дальнейшем их результаты будут отправлены в Москву, протоколы результатов будут оформлены приказом Министерства по физической культуре. Именно на таком высоком уровне определят, кто из ребят получит золотые значки ГТО», — пояснила первый заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова.

Важный момент для подростков, день рождения которых попадает на середину учебного года. Если, к примеру, школьнику в начале 2017 года исполнится 18 лет, то он уже сейчас должен сдавать норматив более старшей возрастной ступени, показать более высокий результат.

«Золотой значок ГТО может принести выпускнику несколько дополнительных баллов при поступлении в вуз в том случае, если в учебном заведении предусмотрена такая льгота», — напомнила Светлана Владимировна.

Один из залогов высоких показателей ГТО, хорошей физической подготовки ребят – регулярное участие в сдаче нормативов. Неслучайно, готовится к труду и обороне предлагается, начиная со второго класса.

«Обучающиеся 2-10 классов могут принять участие в мониторинге Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО, пройдя тестирование в рамках уроков физической культуры в своей школе. Обучающиеся, выполнившие требования комплекса на золотой знак отличия, смогут принять участие в муниципальном фестивале ГТО, который традиционно проходит в мае. Все регистрационные этапы ученики этого возраста пройдут непосредственно перед этим спортивным мероприятием. По его итогам школьники будут представлены к награждению знаками отличия Всероссийского комплекса ГТО», — уточнила Светлана Смирнова.

Напомним, очередной этап сдачи Всероссийского комплекса ГТО включает в себя как обязательные спортивные виды, к примеру бег, а также дисциплины по выбору, к которым в том числе относится плавание.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме