Мнение 1 декабря 2016

Юрий Паутов: «Нельзя делить людей на «своих» и «чужих»

Три года представляет интересы рыбинцев в Ярославской областной Думе VI созыва депутат по округу №14 Юрий Васильевич Паутов. Он — член комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, член регионального комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель директора по персоналу ПАО «НПО «Сатурн»», первый заместитель председателя Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России. Сегодня Юрий Васильевич наш собеседник.

SONY DSC— Юрий Васильевич, подходит к завершению 2016 год. Насколько вы удовлетворены результатами работы Ярославской областной Думы?

— 2016 год для Рыбинска стал годом выборов. Напомню, что в конце 2015 года по инициативе областных депутатов от Рыбинска в город была возвращена процедура выборов главы городского округа всеобщим народным голосованием. Конечно же, и от самого выборного процесса депутаты не остались в стороне – это и участие в различных комитетах и комиссиях по организации выборов, встречи с избирателями и кандидатами. Далее были праймериз и выборы депутатов в Госдуму России, в результате которых рыбинские избиратели показали себя в общем тренде по стране, поддержали президента и проводимую им политику. Продолжая тему, хочу сказать, что в 2017 году должны состояться выборы губернатора Ярославской области, а в 2018-м — выборы Президента РФ, депутатов Ярославской областной Думы и Муниципального Совета г. Рыбинска — события, от которых будет зависеть дальнейшая наша жизнь: развитие или упадок, благополучие или снижение уровня жизни. Учитывая время, в котором мы живем, к этим событиям нужно относиться очень ответственно.

— Вы являетесь членом комитета облдумы по экономической политике, участвуете в работе нескольких ключевых советов и комиссий при губернаторе и правительстве Ярославской области. Как оцениваете их работу? Какие задачи считаете приоритетными?

— В 2016 году комитет по экономической политике провел 12 совещаний по вопросам исполнения регионального законодательства, реализации госпрограмм, государственной поддержки социально ответственных работодателей, бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Работа любого комитета Думы проводится в рамках областного бюджета, связана с его формированием и выработкой предложений по его эффективности. В бюджете имеются критические зоны, связанные с ежегодным приростом госдолга, кредиторской задолженностью, заемными средствами в виде банковских кредитов. Для решения этих проблем необходимо увеличивать доходную базу бюджета, для этого надо развивать производство, малое и среднее предпринимательство. В этом направлении и работает комитет Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

foto1Принят закон о промышленности и внесены изменения в закон об инвестиционной деятельности. С 2014 года в области приняты и действуют две государственные программы:

— «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности на 2014 – 2020 годы»;

— «Экономическое развитие и инновационная экономика в Ярославской области на 2014-2020 годы» с предусмотренным общим финансированием в 10 млрд. руб.

Сейчас идет как всегда непростая работа над бюджетом 2017 года. На последнем заседании Думы мы утвердили его параметры: общий объем доходов бюджета в следующем году прогнозируется на уровне 52 миллиардов 196 миллионов рублей.

— Как обстоят дела с выполнением предвыборных наказов избирателей? Какая работа проводится с населением и организациями?

— Благоустройство дворовых территорий, дороги, проезды – пожалуй, главные темы, которые всегда присутствуют в наказах избирателей. 2016 год отмечен двумя юбилеями – 80 лет Ярославской области и 100 лет ПАО «НПО «Сатурн». Именно эти события и повлияли на формат благоустройства территорий в городе. По инициативе фракции «Единая Россия» в Ярославской областной Думе принята программа «Обустроим область к юбилею», в которую вошли 42 рыбинских объекта благоустройства и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним, 9 дорог, обустройство 3-х спортивных площадок школ № 30, № 21, № 3, капитальный ремонт ДК «Вымпел», пять парковых зон.

pautov_priem3В округе проведены работы по благоустройству 12 объектов. Это ремонт путепровода в створе улицы Фурманова, ул. Пушкина от дома 34 до дома 27.

Выполнены предвыборные наказы моторостроителей: ремонт дороги по ул. Кулибина от дома № 4 до ПЧ-10, обустройство парковок вокруг завода: 630 мест на проспекте Ленина, 60 – на пересечении улиц Димитрова и Авиационной, на средства НПО «Сатурн» приведена в порядок парковка на улице Фурманова. Думаю, в том, что это нужное дело, убедились не только работники предприятия, но и другие рыбинцы.

Что касается благоустройства дворовых территорий, практически полностью приведены в порядок дворы на ул. Моторостроителей, 23, Димитрова, 3, Луначарского, 27. Но, к сожалению, удалось выполнить не все намеченные планы: на улицах Крестовой, 141, Боткина, 18 и Гагарина, 16 из-за недобросовестного подрядчика только начаты подготовительные работы. Подрядчика сменили, и в 2017 работы будут завершены.

Что касается дальнейших планов, необходимо закончить начатое и получить максимальное финансирование от области на 2017 год.

— Следующий вопрос – о «депутатском миллионе». Как вы распорядились выделенными вам средствами депутатского фонда?

— Ежегодно выделяемые полтора миллиона рублей пошли на оказание помощи социальным учреждениям округа. 850 тысяч рублей переданы детским садам №№ 5, 10, 51, 63, 71, 88, 98, 104 и 112 для замены окон, приобретения и установки систем видеонаблюдения, ремонта полов. 230 тысяч потрачены на приобретение компьютеров и поддержание инфраструктуры школ №№ 1, 26 и 44. 320 тыс. рублей перечислены Рыбинскому театру кукол на ремонт балкона. Еще 100 тысяч — центру «Молодые таланты» на Скомороховой горе для оборудования автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией.

— Много поступает обращений к вам как депутату? Тематика меняется?

— За неполный год поступило 108 обращений. Тематика прежняя, всегда актуальная: культура и спорт, образование и права детей, социальное обеспечение, ну и, конечно же, проблемы ЖКХ. А вообще, в этом году я провел более 30 встреч, в которых приняли участие полторы тысячи избирателей.

Часто обращаются с просьбами об оказании помощи организации и учреждения. Прежде всего, это вопросы предоставления транспорта. Так была оказана помощь центру «Молодые таланты» в организации поездок на экскурсию в Суздаль и на концерт, посвященный Дню Победы; союзу «Чернобыль» — в организации выезда детей специального коррекционного дома на площадку «Полигон»; Рыбинскому отделению Всероссийского общества слепых — в организации поездки на первенство области по шашкам; обществу инвалидов — в организации поездки на спартакиаду.

Оказана поддержка в продвижении проекта «Бегом по Золотому кольцу»; МУ СШ «Метеор» — в проведении чемпионата по волейболу и двух турниров по самбо, спортшколе № 4 – в проведении трех турниров по хоккею, ДС «Полет» — в нанесении разметки на автопарковке.

Приобретен спортинвентарь и канцтовары для Центра детских и молодежных клубов «Максимум», подарки для учащихся 12-й школы, шевроны для школьной формы СОШ № 3, оказано содействие в ремонте цоколя здания дошкольных групп СОШ № 10 и в восстановлении ограждения музыкальной школы. Конечно же, нельзя было обойти вниманием акцию «Помоги собрать детей в школу», также оказана помощь городским школам в проведении праздника «День знаний» для первоклашек.

ТОС «Гора» несколько раз обращалось за помощью в проведении мероприятий, приобретении подарков к 8 Марта для коллективов школ города. Также был организован праздник для детей и жителей Скомороховой горы, оказана помощь Рыбинской археологической экспедиции, хору «Солнечный», приходу Введенского храма с. Николо-Корма на работы по восстановлению росписи. И этот перечень можно, наверное, еще долго продолжать…

— Год назад вы вместе с рыбинскими коллегами пытались провести в Думе инициативу местных депутатов о создании в нашем городе территориального оператора капитального ремонта. Тогда вопрос застопорился. Удалось сдвинуть его с мертвой точки сейчас?

— Тема капитального ремонта многоквартирных домов остается одной из самых сложных, можно сказать, идет со скрипом. Но есть надежда, что с приходом новой команды губернатора эта программа заработает в полной мере. За 2016 год проведен капремонт восьми домов, еще в двух идет работа. Особо хочу выделить многострадальный дом по ул. Герцена, 48, который попал в программу вне плана: здесь после пожара ведутся работы по кровле.

По территориальному оператору вопрос пока не решен, но мы его будем поднимать и дальше. Одна существенная подвижка все же есть: теперь срок перехода дома на спецсчет регионального оператора уменьшен с двух лет до нескольких месяцев.

— Получаете удовлетворение от работы с людьми?

— Да, конечно. Особенно когда удается решить застарелые проблемы. Например, во втором подъезде на ул. Моторостроителей, 26 долгое время жители ощущали запах канализации из подвала, но никак не могли ничего добиться ни от управляющей компании, ни от других инстанций. Как это часто бывает, вопрос «застрял» на стыке ответственности коммунальных служб. По депутатскому обращению работниками МУП «Водоканал» была проведена ревизия и ремонт выпуска канализационного коллектора — и проблема устранена.

Жители деревни Ивановское Покровского сельского округа Рыбинского района с 2014 года ходят по кругу, обращаясь в различные инстанции по организации строительства дороги к своим домам… Казалось бы, проблема не моя – районных депутатов. Но среди владельцев участков в Ивановском очень много горожан – разве можно им отказать в помощи? Проблема еще не решена, но при определенном контроле, надеюсь, сдвинется с мертвой точки. И вообще, нельзя делить людей на «своих» и «чужих». Если можешь, помогать нужно всем, несмотря на паспортные данные.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме