новости 2 декабря 2016

Лучший просветительский проект

В минувшую среду в Москве в рамках V международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2016», где коллектив «Рыбинских известий» получил диплом и памятную награду за первое место в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» среди региональных печатных СМИ.

31050365212_309d2ea625_oФорум ENES-2016 — главное отраслевое событие года, от которого во многом зависит дальнейшее развитие ТЭК в нашей стране. Это мероприятие мирового масштаба проводится в России в пятый раз, в этом году в нем приняли участие свыше 14 тысяч человек. На территории Гостиного Двора, в самом сердце столицы, собрались представители органов государственной власти, главы российских регионов и городов, руководители государственных корпораций и предприятий ТЭК, министры энергетики стран БРИКС, а также руководители различных организаций, чья деятельность напрямую связана с энергетической отраслью. Форум длился с 23 по 25 ноября, на протяжении этого времени обсуждались вопросы энергоэффективности, внедрения инновационных технологий, поиска возможностей сотрудничества на уровне государств в этой сфере. Мероприятие посетили несколько десятков представителей африканских, азиатских, европейских стран-партнеров — в основном это были мэры крупных городов. Высокопоставленные гости обменивались опытом с российскими коллегами, руководителями таких корпораций, как ПАО «Газпром», «РЖД», «Ростелеком» и других компаний-гигантов.

dscf8753Форум ENES является активной площадкой для ведения бизнеса — именно здесь отечественные и иностранные компании совершают предварительные договоренности и заключают дорогостоящие контракты, поэтому представить свою продукцию в рамках форума стремятся многие производители. Территория Гостиного Двора в эти дни напоминала масштабную выставку. Внутреннее помещение центра было разделено на секции, где на стендах свои новейшие разработки и программы представляли предприятия и регионы страны.

На стенде Ярославской области свою разработку представил лидер газотурбинной отрасли страны – рыбинское предприятие «ОДК-Газовые турбины». Компания участвует в выставке практически каждый год с момента основания форума, и в этот раз рыбинцы представили наглядный типовой проект уникальной станции парогазовой установки ПГУ-ТЭЦ-24, разработанной для автономного электроснабжения городов и поселков, промышленных предприятий, а также нефтегазовых компаний. Как заявляет производитель, преимущества установки заключаются в высоком качестве энергоснабжения потребителей, более эффективном использовании топлива, экологичности и экономичности, простоте в обслуживании, а также оптимальных сроках окупаемости инвестиций.

Здесь же было представлено АО «Ярославская электросетевая компания», партнер региональной программы по развитию энергетики Ярославской области. Предприятие специализируется на модернизации электросетей на территориях садоводческих товариществ региона. В Рыбинске, кстати, организация взяла на свой баланс порядка 12 электросетей.

dscf8731-1Ключевым событием работы первого дня форума стало награждение победителей конкурса «МедиаТЭК», на которое прибыли пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр энергетики Александр Новак. Награды из рук высокопоставленных лиц получили представители СМИ, ведущих активную просветительскую работу по информированию о преобразованиях в сфере энергетики. Газета «Рыбинские известия» стала победителем в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение».

Дмитрий Песков поздравил присутствующих и подчеркнул важность просветительской работы:

— Премия молодая, но она стремительно набирает обороты. Это лишний раз подтверждает, какую роль в формировании будущего нашей страны играет топливно-энергетический комплекс. Трудно переоценить роль наших энергетиков, нефтяников, газовиков и транспортников — этой многомиллионной армии тех, кто, так или иначе, связан с ТЭКом. И очень важно рассказывать о том, как живут эти люди и компании.

Александр Новак попросил журналистов активнее информировать о проблемах отрасли.

31193997145_b21f4806a5_o— Объективное освещение работы ТЭК, в котором задействованы более двух миллионов человек, который дает свыше четверти ВВП России, — это очень важно для всех нас. Нам в равной степени нужно показывать и лучшие стороны, и проблемы отрасли. Только обозначая их, мы будем быстрее их решать, — отметил министр.

Коллектив «Рыбинских известий» признателен горожанам за оказанное доверие и поддержку: благодаря вашей помощи по итогам открытого онлайн-голосования наше издание заняло лидирующую позицию. Мы будем продолжать рассказывать вам об энергоэффективных технологиях в ЖКХ, позволяющих сделать наши дома более комфортными и экономичными.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме