новости 28 декабря 2016

«Христос народился, во граде явился…»

Светлый и радостный: 7 января православные празднуют Рождество Христово. О том, как встречают его рыбинцы, рассказывают священники рыбинской Епархии.

Праздник Рождества для православных особенно радостный. Согласно Новому Завету, в эти дни две тысячи с лишним лет назад пришел в мир младенец Иисус.

«Рождество – традиционно праздник семейный, детский, — рассказал иерей Алексий Зорин, руководитель миссионерского отдела рыбинской Епархии. — Порой мы проводим с детьми не так много времени. Эти каникулы – возможность исправить ситуацию, уделить больше внимания своим малышам. К тому же в Рождество мы стараемся особенно заботиться о ближних, навещать одиноких людей, престарелых родственников, давних друзей. Мы делимся с ними теплом и вниманием».

Сочельник, последний день Рождественского поста, наполнен особым светлым настроением, а вечером православные люди идут в храм на торжественную службу.

«Рождество мы отмечаем как день рождения Иисуса Христа, — говорит диакон Илья Ерохин. – На день рождения к близкому человеку принято ходить в гости, дарить ему подарки, разделять с ним радость общения. Вот и на Рождество мы можем прийти в храм на праздничную службу».

В каждом храме города и района в Рождество совершатся богослужения. Вечером 6-го января празднование Рождества Христова откроется всенощным бдением.

Кульминация церковного праздника, Божественная Литургия, в большинстве рыбинских храмов совершится утром 7-го января.

Ночная торжественная служба пройдет в Спасо-Преображенском соборе (там ее возглавит епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин) и в ряде других храмов.

Радость, которую православные обретут в церкви, найдет выражение и за ее пределами. В приходских школах 7-го января ждут на праздники детей. В БИЦ «Радуга» горожан поздравят учащиеся воскресной школы Спасо-Преображенского собора (начало в 12.00).

Рождественский концерт, объединяющий творческие силы рыбинских православных приходов, состоится в ДК «Вымпел» 15-го января.

На Святках священнослужители рыбинской Епархии и их дети посетят нуждающихся горожан в центрах соцзащиты населения, центр «Наставник» и детский дом «Волжский». Гости порадуют хозяев колядками, подарками и театральной постановкой «Вертеп».

Ночная Божественная Литургия (в ночь с 6-го на 7-е января) состоится в следующих храмах:
Иверском храме, Казанском храме, Вознесенско-Георгиевском храме, Сретенском храме, Храме в честь святителя Тихона Задонского, Храме Святой Троицы (Каменники), Храме Александра Невского (Макарово).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме