Темы 11 января 2017

Пенсии проиндексируют в феврале

Размер пенсий по старости в феврале проиндексируют на 5,8%, а на налоговую инспекцию лягут обязанности контроля за руководителями предприятий, перечисляющими отчисления за работников в Пенсионный фонд.

Об этом, а также об итогах работы в 2016 году рассказал в ходе пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области Владимир Комов.

Кому прибавки?

Одно из самых главных направлений работы Пенсионного фонда – начисление пенсий. На данный момент эти выплаты получают 408 тысяч граждан области. Средний размер пенсии в регионе на 1 декабря 2016 года составил 12 тысяч 539 рублей. В минувшем году, после традиционной индексации, пенсии немного подросли. Средний размер увеличения составил 151 рубль, а максимальный уровень не превысил 230 рублей.

В феврале наступившего года страховую пенсию проиндексируют на 5,7–5,8% в зависимости от уровня фактической инфляции (в аналогичном периоде 2016 года эта цифра составляла 4%).

Социальные и госпенсии с 1 апреля вырастут на 2,6%.

В январе 2017 года пенсионеры должны получить единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей. «В некоторых СМИ прошла информация о том, что в Пенсионном фонде якобы не хватает средств на эти цели. Это не соответствует действительности. Денежные средства Пенсионному фонду будут перечисляться Министерством финансов с первого рабочего дня нового года, мы их получим 11-го числа.

Уже на следующий день их направят в почтовые отделения, банки. С 13 января вместе с пенсиями граждане будут получать и обещанную единовременную выплату», — уточнил Владимир Павлович.

Пенсионерам, которые по графику получают пенсию до 12-го числа, деньги выдадут в установленные дни, о которых их дополнительно информируют через почтовые отделения. «График выплат с почтой согласован, и до 28 января все пенсионеры получат положенные 5 тысяч рублей», — заверил чиновник.

«А вас попрошу остаться…»

Начиная с 2017 года увеличится срок выхода на пенсию государственных и муниципальных служащих. Теперь на заслуженный отдых они отправятся на полгода позже. К примеру, если человек родился в январе, то на пенсию со своей службы он выйдет только летом.

Кстати, это законодательное нововведение распространяется и на военных. Помимо очередного увеличения страхового стажа для военнослужащих (в 2015 году он составлял 6 лет, в минувшем году – 7 лет, а в 2017 году вырастет до 8 лет), им нужно быть готовыми к тому, что при переходе на государственную или муниципальную службу они впоследствии также будут выходить на пенсию на шесть месяцев позже.

 Отдайте долг!

В среднем на выплату страховой части пенсий в области ежемесячно расходуется 5,5 млрд рублей. Основным источником средств являются страховые взносы, поступающие от предприятий и организаций. Всего на учете в областном ПФР состоят 56 тысяч работодателей, но далеко не все исполняют свои обязанности по отчислениям в полном объеме.

«Из этого числа ведут финансово-хозяйственную деятельность и представляют ненулевую отчетность в Пенсионный фонд всего лишь 23 тысячи работодателей», — уточнил Владимир Комов. В числе добросовестных плательщиков — крупные рыбинские предприятия, как АО «Рыбинский завод приборостроения», ПАО «НПО «Сатурн», АО ССЗ «Вымпел», АО «Ярославский бройлер», ОАО «Волжанин».

По вине тех, кто не выполняет обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов, на 1 декабря 2016 года образовалась задолженность, превысившая 2 млрд рублей.

Среди должников: ЗАО «ГидромехСталь» (16 млн), МУП «Коммунальные системы» Рыбинского района (ОПС – 52 млн, медицинское страхование – 12 млн).

 Воспользуйтесь маткапиталом

Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 026 рублей. Напомним: для того чтобы вступить в программу и воспользоваться деньгами, у граждан есть еще два года. Условие для получения права на материнский капитал – ребенок должен родиться или быть усыновлен до 31 декабря 2018 года.

По статистике, в первую очередь средства маткапитала тратятся на улучшение жилищных условий семей. Так, с момента действия программы в области более 20 тысяч семей с помощью этих денег погасили жилищные кредиты.

Всего начиная с 2007 года (когда в семьях жителей области появились вторые и последующие дети) ПФР было выплачено свыше 7,5 миллиардов рублей.

«С 2016 года расширились возможности использования материнского капитала. Средства можно также направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов», — уточнил Владимир Комов.

 Поделились полномочиями

В 2017 году останется прежним тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование. Он составит 22%. При этом функция администрирования страховых взносов перейдет от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

За Пенсионным фондом останется ряд функций на трехлетний переходный период – все, что связано с периодами до 1 января 2017 года. Также ПФР продолжит администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме