Темы 11 января 2017

Как Рыбинск пережил аномальные холода?

Морозы, нагрянувшие в наш город в первую декаду января, стали не слишком приятным новогодним подарком от матушки-природы. Рыбинск пережил их стоически. Самые сильные холода выдались под занавес длинных выходных – столбик термометра опускался до 38 градусов. Из-за этого в городе даже продлили до 10 января школьные каникулы.

Прорвемся

В период новогодних праздников все экстренные службы были переведены на усиленный режим работы. Пожалуй, самые напряженные будни выдались у специалистов коммунальной сферы. Больше всего проблем было на внутридомовых тепловых сетях. В морозы в многоквартирных домах стали выходить из строя стояки. За новогодние каникулы в аварийные службы поступило 1700 заявок от жителей.

«При этом нам удалось избежать серьезных аварий на предприятиях жилищно-коммунального комплекса. Не было остановок городских котельных, хотя на двух объектах специалистам пришлось столкнуться с техническими проблемами – из-за неполадок в работе котлов они запустили резервное оборудование», — пояснил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

Жители многоквартирных домов сообщали об авариях на стояках отопления и водоснабжения. Здесь устранением неполадок занимались аварийные службы управляющих компаний. Такие инциденты были у УК «Запад», «Волжский», «Рыбинская управляющая компания», у организаций, обслуживающих центр города. Несколько часов перебои с отоплением были в ряде домов по улицам Инженерной, Качалова.

«Один из факторов — в последние годы на системах устанавливаются полипропиленовые трубы, и далеко не всегда такого рода ремонтные работы проводят квалифицированные специалисты. Зачастую они заужают диаметры трубопроводов, в результате нарушается работа всей системы отопления», — отметил Алексей Владимирович.

В таких ситуациях главное – вовремя сигнализировать об аварии в свою управляющую организацию. Сообщить о возникшей проблеме граждане могут и по номерам Единой дежурной диспетчерской службы: 290-111 и 290-112, а также в общегородскую аварийную службу: 05.

Сильные морозы не повлияли на работу учреждений социальной сферы, детские сады и школы готовы принять ребят после новогодних каникул. Определенные проблемы возникли у транспортных предприятий. Когда столбик термометра опустился ниже тридцати, с трудом заводился автотранспорт, половину городских троллейбусов по утрам не удавалось с первого раза вывести на маршруты.

«Сейчас мы анализируем ситуацию, решаем, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы в дальнейшем избежать таких проблем», — продолжил заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

 Тепло, еще теплее

Выводами, на которые натолкнули морозы, поделился директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов. В новогодние праздники здесь было организовано дежурство сотрудников предприятия – как технических специалистов, так и рабочих-ремонтников.

«Интенсивность ремонтных работ на сетях в праздники была минимальной, как, к счастью, и аварийность: первый день нового года работы не велись, в последующие четыре дня до наступления аномальных холодов были отключены четыре дома для ликвидации аварий на тепловых вводах. Перерыв теплоснабжения с котельных «Переборы» и «Веретье» составил от 1 до 4 часов. В период понижения температуры мы работали только внутри котельных, где произошло шесть нарушений технологического режима с понижением параметров теплоносителя», — отметил Леонид Михайлович.

По его словам, в течение каникул на шести котельных – «Слип», «Магма», «Элеватор», «Военная база», «Призма», «Сельхозтехника» — произошли остановки в работе отдельных единиц оборудования, в том числе котлов. Ряд проблем возник из-за отключения систем автоматики, которые не выдержали сильных холодов. В течение предстоящей недели правительством Ярославской области предписано провести расследование по каждому технологическому нарушению, определить его причины и запланировать мероприятия, предохраняющие от повторения инцидентов.

Больше других от аномальных морозов пострадала система теплоснабжения микрорайона Полиграф. Здесь восстановительные работы длились дольше.

«Рано утром 6 января в результате неисправности автоматики дымососа была остановлена работа котла котельной «Магма». Потребовалось одиннадцать часов, чтобы войти в температурный график. В условиях сильного мороза повышение температуры более быстрыми темпами могло бы привести к разрывам на теплотрассах», — поясняет Иванов.

8 января более девяти часов потребовалось на восстановление параметров теплоносителя в Копаево после остановки котла в котельной «Сельхозтехника».

«Концентрация отклонений в районе Полиграфа подтвердила правильность первоочередной задачи инвестиционной программы «Теплоэнерго» на ближайшие годы – провести комплексную реконструкцию системы теплоснабжения Зачеремушного района», — продолжил Леонид Иванов.

Примечательно, что на прошедшем 9 января селекторном совещании с врио губернатора Дмитрием Мироновым с руководителями муниципальных образований, где обсуждались итоги работы в праздничные дни, глава Рыбинска Денис Добряков также обратился с просьбой не откладывать софинансирование этого важного проекта из регионального бюджета.

 Печальная статистика тоже «заморожена»

Во время каникул усиленную вахту несли рыбинские спасатели, патрулировавшие акватории Волги и Шексны. Даже в лютый мороз любители рыбной ловли не боятся подолгу сидеть у лунок с удочками. Как пояснил помощник начальника УГОЧС Рыбинска Александр Бережной, в ходе рейдов около десятка рыбинцев были предупреждены об опасности выхода на лед. Благо, серьезных ЧП с рыбаками не произошло.

Относительно спокойные праздничные дни выдались и у пожарных. С начала года и вплоть до 9 января на всей территории обслуживания 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Ярославской области Рыбинска и Рыбинского района было зафиксировано 15 пожаров.

«Погибших и травмированных нет, сильных возгораний зафиксировано не было», — рассказал государственный инспектор пожарного надзора Рыбинска и Рыбинского района Олег Смирнов. Пять раз огнеборцы выезжали тушить возгорания мусора, в двух случаях – возгорания готовящейся пищи.

Удивительно, но сильные морозы практически не повлияли на статистику пожаров в частном секторе, где обычно в зимнее время регистрируется всплеск подобного рода случаев. Всего их было зафиксировано два. 2 января загорелся дом на улице Костромской. Здесь была разобрана печь, и жильцы обогревались при помощи отопительного прибора, который, вероятно, и стал причиной пожара. 6 января занялся частный дом на улице Галичской. Причины возгорания устанавливаются.

Сейчас столбик термометра показывает привычную зимнюю температуру, но экстренные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности – до конца зимы еще далеко, а значит, нужно быть готовым к очередным проверкам на прочность.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме