новости 25 января 2017

Успеть за парту

Две тысячи первоклашек придут в рыбинские школы

— Зачисление в первые классы ведется по территориальному принципу. Подготовлено постановление, в котором за теми или иными общеобразовательными организациями будут закреплены конкретные территории города, — поясняет специалист департамента образования Наталья Яровенко.

«На официальном сайте каждой школы не позднее 1 февраля будут размещены правила приема, информация о закрепленной территории. Здесь публикуется перечень необходимых документов, указываются дата начала подачи заявлений и время, отведенное для приема родителей будущих первоклассников», — поясняет Яровенко.

Заявление в общеобразовательную организацию может быть подано как лично, так и через портал Госуслуг. И в том, и в другом случае документы будут иметь равную силу.

«При этом нужно иметь в виду: подав заявление в электронном виде, гражданам все равно придется предоставить требуемые оригиналы документов в школу в установленный правилами приема срок. Также на сайте родители смогут узнать информацию о количестве набираемых классов и свободных мест в них», — говорит Яровенко.

Основной прием в первые классы идет в период с 1 февраля по 30 июня.

«Начиная с 1 июля и до 5 сентября на свободные места могут быть зачислены ребята, проживающие в других районах города. Мотивы у родителей могут быть различными. Например, некоторые семьи живут не по прописке, тогда удобнее отдать ребенка в образовательное учреждение рядом с фактическим местом проживания. В том случае, если в выбранной школе нет свободных мест, информацию об имеющихся вакансиях граждане могут получить в департаменте образования», — продолжила Наталья Яровенко.

Она напомнила, что принцип территориальности при наборе первоклассников согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» распространяется  на все общеобразовательные организации, на гимназии и лицеи в том числе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме