новости 27 января 2017

«А у нас управдом — друг человека»

В России утверждены правила общественного жилищного контроля. Соответствующее постановление, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Правительства РФ.

Общественный жилищный контроль может проводиться в форме общественной проверки и публичных слушаний, говорится в постановлении. В документе определены порядок, формы, сроки проведения и права субъектов общественного жилищного контроля.

К субъектам, которые могут принимать решение о проведении такого контроля, относятся Общественная палата России и общественные палаты в регионах и муниципальных образованиях, общественные советы при министерствах и ведомствах, при муниципальных органах власти, общественные объединения, другие некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие лица в соответствии с законодательством. Оговаривается, что граждане участвуют в общественном жилищном контроле в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов.

Кроме того, конкретизирован порядок определения и обнародования результатов контроля.

Общественный жилищный контроль осуществляется в целях обеспечения прав и законных интересов граждан и направлен на повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и (или) муниципальных организаций, других органов и организаций, исполняющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством.

Предметом общественного жилищного контроля являются акты, проекты актов, решения и их проекты, документы и другие материалы, а также действия (бездействие) государственных (муниципальных) органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме