новости 10 февраля 2017

О возрождении парков и берегоукреплении

2 февраля в рамках региональной недели Рыбинск с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Илья Осипов. Народный избранник встретился с активистами КТОСов и руководителями управляющих организаций, люди смогли обратиться лично со всеми интересующими вопросами.

В качестве депутата Государственной Думы Илья Осипов посещает Рыбинск уже во второй раз. Как он говорит, такие встречи должны быть частыми, ведь они помогают держать «руку на пульсе» — то есть знать об актуальных проблемах на местах, понимать, как люди реагируют на различные законодательные инициативы.

— Президент дал нам наказ — выходить к людям, советоваться с ними, — говорит депутат.

В этот раз встреча происходила в формате круглого стола, доступ к микрофону имели все желающие. Первым слово взял Сергей Смирнов, председатель КТОС «Северный», он поинтересовался, как и когда Рыбинск сможет войти в партийный проект «Единой России» — «Парки малых городов».

— Обустройство городской среды — дворов, парков, скверов — вопрос актуальный. Программа «Парки малых городов» рассчитана на пять лет, и в данный момент мы определяем критерии, по которым города могут в ней участвовать. Отмечу, что программа должна обсуждаться с гражданами. В целом, в ее рамках на обустройство парков по всей стране будет выделено 20 млрд. рублей, 197 млн. рублей придут в Ярославскую область, — сказал депутат.

Рыбинцы надеются, что парки нашего города, так нуждающиеся в уходе, войдут в программу. Глава города Денис Добряков добавил, что вопрос дальнейшего финансирования благоустройства общественного пространства Рыбинска на днях поднимался и на заседании правительства области.

— Нам сообщили, что деньги на эти цели предусмотрены. Вопрос лишь в том, в каком объеме мы готовы софинансировать проекты. Работы предстоит немало — проблемными остаются площадь Жукова, бульвар Победы, а также Комсомольская площадь. Но деньги на это можно найти и без привлечения вышестоящего бюджета. Взять, например, средства субъекта Федерации, которые выдаются на исполнение полномочий областным депутатам. Сейчас мы обсуждаем те работы, которые депутаты предлагают сделать в этом году. Поэтому, пожалуйста, делайте свои предложения! — обратился к общественникам Денис Добряков.

Председатель КТОС «Казанский» Инга Сидорова поинтересовалась, планируется ли строительство берегоукреплений в районе Стрелки.

— Сейчас в этом вопросе нам очень помогает Валентина Терешкова. Она считает строительство берегоукреплений личным предвыборным обещанием, и это дело она намерена довести до конца, — сказал Илья Осипов.

Вопрос благоустройства автоматически перевел разговор на тему финансов. Депутат сообщил, что отлично осведомлен о непростой ситуации с долгами Рыбинска, и что помощь может прийти из федерального бюджета.

— Сообщаю, что в этом году предусмотрены дополнительные 200 млрд. рублей, которые будут выделены регионам на перекредитование. Это позволит не наращивать долги в дальнейшем, — считает народный избранник.

Встреча Ильи Осипова с рыбинцами длилась более часа. Как сообщил депутат, в следующий раз он посетит наш город в конце марта.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме