Мнение 15 февраля 2017

С миру по рублю

UPD: через два года, в 2019 году, стало известно, что средства фонда «Во благо» не всегда доходили до инвалидов. А его президента Дарью Морозову матери детей-инвалидов обвинили в обмане и присвоении денег. Мы описали эту ситуацию здесь.

 

То, что не под силу одному человеку, становится возможным, когда люди объединяют усилия. Именно так, по копейке, собирает на лечение больных детей рыбинский благотворительный фонд «Во благо». Мы пообщались с его руководителем Дарьей Морозовой и узнали, как рыбинцы помогают друг другу в беде.

— Дарья, расскажите, кем образован фонд «Во благо»? Какие цели он ставит перед собой?

— Два года назад Юрий Чистяков и Олег Качамин — рыбинцы, сейчас живущие в столице, основали благотворительный фонд помощи в сфере профилактики и охраны здоровья «Во благо». Часто люди, попавшие в беду, острее воспринимают чужую боль.

У сына Олега стоит диагноз аутизм, именно это обстоятельство подвигло его создать фонд на рыбинской земле, чтобы помогать нуждающимся землякам. Наша основная задача – помощь детям-инвалидам и взрослым, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Представьте вектор, на одном краю которого – чуткие к чужому горю люди, а на другом — нуждающиеся в помощи. Так вот фонд помогает первым найти вторых.

Фонд у нас совсем молодой, и, хотя в уставе значится слово «всероссийский», пока что мы работаем в основном с жителями Рыбинска. К примеру, плотно взаимодействуем с родителями детей-инвалидов из филиала ярославской общественной организации «Лицом к миру»: собираем средства на срочные нужды особых детей – операции, обследования, а также на решение их текущих вопросов — реабилитацию и медикаменты.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются горожане?

— Чаще всего к нам обращаются родители больных ребятишек. Ведь порой, чтоб вылечиться или даже просто поставить правильный диагноз, требуется денежная помощь и немалая. Сегодня мы собираем средства на лечение ребенка с пороком сердца.

Настя Ермолаева – замечательная семилетняя девочка, в этом году она впервые сядет за парту. Ее болезнь требует лечения, но российские врачи не берутся оперировать сердце Насти. Помочь ребенку могут в Китае, лечение платное. Мы запланировали ряд благотворительных мероприятий в помощь Насте: это и благотворительная акция, и лыжный марафон.

Неравнодушные горожане могут оставить денежную помощь для девочки в ТРЦ «Виконда» — там стоит именной ящик-накопитель. Пока сборы идут не очень активно — на данный момент собрано меньше десяти тысяч рублей. Мы очень надеемся, что сможем закрыть сбор в ближайшее время, и 1 сентября Настя Ермолаева пойдет в школу здоровой.

— Насколько активно рыбинцы подключаются к благотворительности?

— Недолгая история нашего фонда показывает – в Рыбинске много добрых и отзывчивых людей. Помогают нуждающимся все по-разному: кто деньгами, кто безвозмездно печатает листовки и афиши для мероприятий фонда, кто помогает транспортом. Мы благодарны любому вкладу!

После сбора средств мы выкладываем подробный отчет в соцсети – сколько денег собрано, кому какая помощь оказана. Один из последних примеров отзывчивости рыбинцев – помощь трехлетней Варе Куликовой. Ее мама Евгения обратилась ко мне в новогодние каникулы: ее малышка в три года не ходит и не говорит, доктора ставят ей диагнозы ДЦП и эпилепсия. От сильнодействующих препаратов девочке становилось все хуже.

Варя нуждалась в обследовании в московской клинике, которое стоило 94 тысячи рублей. Мы взялись за эту ситуацию: проверили медицинские документы ребенка и запросили в клинике счет, создали в соцсетях группу для помощи девочке. Но средства поступали слишком медленно.

И только когда на рыбинском телевидении вышел сюжет о нашей подопечной, мы закрыли сбор. Тогда неизвестный рыбинец перевел сто тысяч рублей единовременно. Это был шок в хорошем смысле слова для всех нас – для семьи девочки, прежде всего. Огромное ему спасибо!

— Вы проверили документы, запросили в клинике счет… А как еще фонд защищается от мошенничества?

— Нуждающихся в помощи мы проверяем строго: они собирают и предоставляют определенный список документов, мы в свою очередь тщательно изучаем эту информацию. Бывает, что запрашиваемая сумма изменяется: нередко родители теряются и не знают, где выгодней закупить лекарства, или в какой клинике дешевле пройти обследование.

С мошенниками пока сталкиваться не приходилось. Но бдительности терять нельзя! Рыбинцы, обратите внимание: наши волонтеры не ходят по улицам с ящиками! Накопители фонда «Во благо» установлены в магазинах «Мировой», «Ярославский бройлер» и ТРЦ «Виконда». Только оттуда ваша помощь попадет по адресу!

— Основа любого фонда – волонтеры. Расскажите о ваших помощниках. Какими качествами должен обладать человек, который сталкивается с чужим горем и болью?

— Волонтер – это активный человек, которого не пугают трудности, тот, кто готов потратить свое время и силы на помощь другим людям. Сегодня в нашем активе 20 человек — в основном, это учащиеся школ и колледжей.

Каждый из них – это фонтан энергии, идей и доброты. Такие люди – находка для фонда, ведь особым детям и их родителям требуется не только материальная поддержка, но и хорошее настроение для борьбы с болезнью. И поэтому наши волонтеры все время заняты – они устраивают для малышей фотосессии, концерты, мастер-классы, шоу мыльных пузырей.

На таких праздниках маленькие рыбинцы с ограниченными возможностями здоровья веселятся и играют наравне со своими здоровыми сверстниками. Да и родители подключаются к организации праздников.

Екатерина Виноградова, Екатерина Горшкова, Кристина Бурыбина и Анна Григорьева – движущая сила нашего благотворительного сообщества. Также нам помогает психолог, консультирующий родителей наших подопечных, и два юриста – все они работают в фонде на безвозмездной основе.

— Даша, в свои восемнадцать лет вы являетесь руководителем благотворительного фонда, необычное занятие для юной девушки. Каково это – возглавлять, по сути, корпорацию помощи?

— Если честно, я пока не ощущаю себя президентом фонда. Очень часто встаю в ряды волонтеров: к примеру, надеваю костюм Снегурочки, чтобы поздравить людей почтенного возраста или особых малышей с Новым годом.

Я, скорее, координатор действий нашей дружной команды. Ведь продумать все мелочи благотворительной акции (от афиш и артистов до аренды помещения) не менее важно, чем ее отлично провести. Особенно меня вдохновляют эмоции людей, которых мы делаем счастливыми – пусть и на миг. Одни из самых ярких впечатлений последнего времени – поздравления пожилых с Новым годом.

Бабушки и дедушки очень обрадовались нашему визиту, долго рассказывали, кто чем живет: один любит каждый день выходить на улицу и наблюдать за сюрпризами природы, другая – увлеченная вязальщица. На прощание каждый из них пожелал нам всего самого доброго и крепко обнял. Это было трогательно до слез. От них мы получили столько доброй и теплой энергии!

Безусловно, волонтерская работа не из легких, ты должен быть сильным и спокойным, с какой бы бедой ты ни столкнулся. Нам знакома проблема эмоционального «выгорания», когда ты чувствуешь, что устал, что ничего не успеваешь, что все усилия тщетны. Тут полезно отдохнуть, а потом задать себе вопрос – «Я на своем месте? Я хочу продолжать?» Еще ни разу я не ответила отрицательно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме