Темы 1 марта 2017

Зимний, дёминский, твой!

Всего через три дня в Дёмино стартует крупнейший лыжный марафон России, входящий в международную серию Worldloppet.

4-5 марта в десятый раз на рыбинские трассы выйдут две тысячи лыжников – профессионалов и любителей, из далеких стран и с соседней улицы. По подсчетам организаторов, юбилейный марафон соберет рекордное количество болельщиков – 10 тысяч.

Вот только несколько причин, по которым побывать в Дёмино в эти дни нужно обязательно!

DSC_0113

Событие мирового масштаба

Дёмино в эти дни станет центром внимания мировой лыжной общественности. На трассе запросто можно увидеть звезд российского и международного лыжного спорта.

«Золотые» 50 км побегут более двух тысяч лыжников из 50 регионов России и 18 стран мира: Италии, Швейцарии, Белоруссии, Франции, Чехии, Эстонии, Казахстана, Германии, Австрии, Великобритании, Норвегии, Японии, Словакии, Греции, Канады, Новой Зеландии и США.

Болельщиков поприветствует олимпийская чемпионка, чемпионка мира по горному альпинизму — Наташа Леонарди-Кортези. Швейцарская лыжница неоднократно участвовала в Деминском марафоне и с радостью возвращается снова.

Любимец рыбинцев — чемпион мира и призер Олимпийских игр Алексей Петухов приедет в Дёмино с семьей: старший сын Алексея примет участие в бэби-марафоне. Почетными гостями Дёмино станут легендарные лыжники СССР Александр Завьялов и Николай Зимятов.

На трассу выйдут двадцать участников лыжной сборной России. Среди них — бронзовый призер Олимпийских игр Василий Рочев, чемпион России в мужской эстафете Александр Уткин, чемпионка России по лыжным гонкам в спринте Виктория Мелина. Николай Болотов, победитель гонки на 25 км классическим стилем Деминского лыжного марафона-2016, вновь постарается повторить свой успех в полумарафоне.

Счастья на рыбинской лыжне попытает ярославна Юлия Сурикова, чемпионка мира по зимнему триатлону. И, конечно же, приедет Ольга Рочева, победительница Дёминского марафона-2016.

Для участия в гонке зарегистрировались более 50 мастеров Worldloppet, в том числе россиянка Людмила Колобанова, единственная в мире женщина — 12кратный мастер Worldloppet.

Ждем в Дёмино президента серии лыжных марафонов России Russialoppet Георгия Кадыкова и неоднократного призера Дёминского лыжного марафона, участника Олимпийских игр в Ванкувере белорусского лыжника Алексея Иванова.

DSC_0188

Спортсмены мирового уровня охотно общаются и фотографируются с болельщиками. Не упустите шанс!

К Дёмино будут прикованы взгляды любителей лыжного спорта всей России. Шестьдесят журналистов расчехлят диктофоны, фотоаппараты и видеокамеры.

Представители ТВ-канала «Матч-ТВ», журнала «Большой спорт», информационного агентства «Р-Спорт», корреспонденты многочисленных изданий и телеканалов Ярославской области поспешат осветить спортивный праздник на рыбинской земле.

В динамиках зазвучит уже узнаваемый поклонниками лыжного спорта голос Андрея Ариха — именно он комментировал лыжные гонки на Сочинской олимпиаде.

 «Рыбинская ЗаварУха»

Деминский марафон – это не только спортивный азарт, но и кулинарные страсти! И закипят они в котелках участников конкурса «Рыбинская ЗаварУха». Со всех районов Ярославской области съедутся в Дёмино умельцы – и каждый со своим секретом приготовления ароматной наваристой ухи.

А строгое жюри оценит, нарядны ли повара, хороша ли уха, оригинален ли способ ее подачи? Традиционно дегустация превратится в веселый праздник с русским народным колоритом. Поболеть за кулинаров, снять пробу и разузнать рецепт понравившегося блюда можно 4 марта после 10 утра на поляне за ледовым катком.

DSC_6182

 Лыжню детям!

5 марта покорять деминскую трассу выйдут самые маленькие лыжи. Бэби-марафон ждет детей от четырех лет и старше. Зрители признаются: хотя протяженность детской дистанции всего 1 километр, эмоций и переживаний на бэби-трассе хватает!

В этом году у малышей все, как у взрослых: тщательный отбор опытными тренерами и еженедельные тренировки под их руководством. Поддержите малышей, делающих первые шаги в спорте!

 Классный пьедестал

Лыжи в Рыбинске – всенародный вид спорта, горячо любимый горожанами. Недаром ежегодно сотни рыбинцев от мала до велика выезжают на «Рыбинскую лыжню» — старты на прохождение расстояния без учета времени.

Зимой город покрывается сетью малых лыжных троп и больших трасс. Перед лыжней все равны: начальники и подчиненные, пенсионеры и школьники наматывают километры, обретая здоровье, закалку, бодрость духа.

4 марта в Дёмино отметят любителей лыжных заездов: в 14.00 наградят лучший класс из всех общеобразовательных школ Рыбинска. Поприветствуйте юных чемпионов!

DSC_1540

 Болельщик, не скучай!

Проводив лыжников на старте, можно и самим подвигаться: хоккей в валенках, битвы в надувных костюмах не дадут замерзнуть и заскучать. Гостеприимные хозяева приготовили для десяти тысяч гостей яркую развлекательную программу на любой вкус.

Выбор за вами! Размять косточки под бодрую музыку на утренней гимнастике вместе с рыбинскими спортсменами и танцорами? Приплясывать под песни в исполнении народных коллективов Рыбинска и региона?

Или узнать секреты древних ремесел на мастер-классах: здесь и художественная ковка, и гончарное дело, и резьба по дереву. Изобразить на щеке российский флаг или символ города – рыбку можно будет на изоплощадке.

А проголодавшись, отведать губернаторской ухи – 300 литров ароматной похлебки приготовят для болельщиков на главной площади перед кафе «Чемпион». Проведите выходные спортивно и весело!

DSC_0268

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме