новости 7 апреля 2017

Вопрос самоуважения

Весной каждый из нас с удивлением оглядывается: «Откуда вокруг столько мусора: пакетов, бумажек, бутылок и памперсов? Кто засорял город?». Увы, пора признать, что виновники мусорных пейзажей живут среди нас. Признать – и задать себе вопрос: что же дальше?

DSC_0375Можно возмущаться в соцсетях и призывать кары небесные на головы коммунальщиков, можно из окна смотреть, как дворник метет мусор, и успокаивать себя: «Ему за это платят». А можно взять мешок, метлу и привести в порядок свой двор. Ведь жить в чистом городе, ходить по чистым улицам – это вопрос самоуважения. До общегородского субботника осталось всего две недели (он состоится 21 апреля), но можно не ждать и уже сейчас начать приводить в порядок территорию у своего подъезда или офиса.

Тем временем чистота в городе наводится силами коммунальщиков. Дворники подметают дворы и разбивают кучи снега, чтобы он быстрее таял, сотрудники коммунальных служб убирают песок с дорог.

— Уже очищен Волжский мост, путепровод на ул. Горького и часть ул. Крестовой. Мы вывезли на полигон более 500 тонн песка, — рассказывает Алексей Рябченков.

По его словам, сегодня основная задача – уборка прибордюрных территорий. Именно там скапливается сметаемая с дорог и тротуаров пескосоляная смесь. И пока не установится среднесуточная плюсовая температура, и «прибордюрка» не оттает, убрать ее сложно. А вот после потепления выйдет на проезжие части трудолюбивая машина «Скандия», при помощи щетки и пылесоса она справится с наносным грунтом на дорогах.

Кстати, улицы Рыбинска не останутся без влажной уборки.

— Мы помоем ул. Крестовую вручную. Остальные титульные дороги (те, по которым ходит общественный транспорт) освежит машина, — объяснил Алексей Владимирович. Придорожные территории тоже не оставлены без внимания – графики их уборки сформированы, работа там уже началась, — продолжает заместитель главы администрации. — Мы готовим город к весне, рыбинцы могут подхватить знамя чистоты. Знаю, в некоторых дворах люди уже прибрались. Я призываю остальных: давайте выйдем на улицу и ликвидируем последствия небрежного отношения к родному городу. Это наше с вами дело – содержать его в чистоте.

В рамках месячника чистоты к уборке подключаются предприятия и организации, муниципальные учреждения и подразделения городской администрации. За ними закреплены территории, подлежащие «зачистке». Специалистами МБУ «Управление городского хозяйства», которые будут проверять качество выполненных работ, направлен не один десяток писем с рекомендуемыми схемами уборки.

Некоторых граждан к городской уборке привлекут… по предписаниям судебных приставов. Речь идет о должниках по алиментам и неплательщиках штрафов. Около 60 человек уже направлены в «УГХ», где получат распределение на работы. Такая рабочая сила не будет лишней, особенно в условиях финансового дефицита.

Активно включаются в процесс уборки садоводы – от них уже принято более сотни заявок на бункеры для твердых бытовых отходов. Всего для сбора и вывоза мусора планируется установить порядка 250 контейнеров объемом 8 и 22 кубических метров, вывезти из города предстоит 2 тысячи кубометров мусора.

Юлия Галанцева, Надежда Осьминина

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме