новости 26 апреля 2017

В Рыбинске Владимир Путин дал старт новой производственной отрасли

25 апреля президент РФ с официальным визитом посетил ПАО «НПО «Сатурн». Он лично дал старт испытаниям нового корабельного газотурбинного агрегата. Это знаковое событие для двигателестроительной отрасли. Рыбинские двигатели призваны заменить установки, ранее закупаемые на Украине.

PIC_8927 (Large)Это уже четвертый визит Владимира Путина на крупнейшее авиадвигателестроительное предприятие страны. И начался он с ввода в эксплуатацию уникального сборочно-испытательного комплекса газотурбинных двигателей и агрегатов для морских программ. Президент России сам дал команду на  пуск газотурбинного агре-гата М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2, которые являются разработкой рыбинского промышленного гиганта.

Запуск сборочно-испытательного комплекса – важный этап в развитии российской базы морского газотурбиностроения, а также в реализации программы импортозамещения. Ранее все корабельные газотурбинные двигатели собирались только на Украине, в  Николаеве. В 2014 году, когда поставки в Россию украинских установок прекратились, на уровне государства было принято решение о создании собственных корабельных двигателей. Работа была развернута на базе рыбинского «Сатурна».

— Реализация программ импортозамещения в оборонном комплексе – вопрос принципиально важный для надежного обеспечения нашей обороноспособности и технологической независимости, — подчеркнул Владимир Путин. — На эти цели направляются серьезные ресурсы, реализуются комплексные масштабные проекты. На «Сатурне» проводится работа по организации производства газотурбинных двигателей для боевых кораблей. Это позволит нам самим производить и обслуживать такие двигатели.

По сути, речь идет о рождении новой отрасли – корабельного двигателестроения, которая была создана в рекордные сроки – за два с половиной года. Об этом говорил и вице-премьер Дмитрий Рогозин:

— Никогда мы этого не делали. Они (Украина) думали, что мы не сможем закончить строительство фрегатов, но мы это сделали.

Новый сборочно-испытательный комплекс включает в себя два стенда мощностью до 15 и   40 Мвт, здесь можно испытывать корабельные агрегаты более чем 20 конфигураций. Его отличает максимальная автоматизация рабочих процессов.PIC_8967 (Large)

Главе государства продемонстрировали основные двигатели, производимые на ПАО «НПО «Сатурн» и других предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации. Вскоре эта линейка расширится, ее дополнит агрегат М35Р-1, предназначенный для установки на крупнейший в мире корабль на воздушной подушке.

После посещения НПО «Сатурн» Владимир Путин провел заседание Военно-промышленной комиссии РФ и обсудил с предпринимателями Ярославской области актуальные для бизнеса вопросы. Во встрече приняли участие и рыбинские ССЗ «Вымпел», АО «Русская механика». Подробнее о визите президента в Рыбинск читайте в нашем следующем номере.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Виталий 14:08 | 29 апреля 2017

А не мог бы Путин в следующий раз не приезжать, а проводить встречу с руководством Сатурна через скайп? А то из-за его приезда в городе почти что военное положение ввели. Людям, живущим в домах, выходящих на Сатурн, запретили целый день подходить к окнам. Это что за беспредел такой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме