новости 27 апреля 2017

Дыхание леса

Прогулка по лесу под пение птиц и шелест ароматных трав в городской черте – из рода фантастики?

DSC_1128А вот и нет. На выставке «О русский лес! Ты – чудо из чудес!», открывшейся в Рыбинском музее-заповеднике, посетители смогут увидеть редких птиц, ощутят запах желудей, грибов, таволги и даже пройдут по следам диких зверей. На прошлой неделе гостями лесной сказки стали слабослышащие ребята из школы-интерната № 2.

Примечательно, что для социально незащищенных категорий граждан вход на выставку совершенно свободный. Равная доступность ярких культурных событий для жителей Ярославской области появилась благодаря социальному проекту «На высокой волне», созданному по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова. В его реализации участвуют 12 крупнейших учреждений культуры региона, в том числе и наш музей.

По словам старшего научного сотрудника экспозиционного отдела Светланы Кутуевой, «лесная» выставка, приуроченная к Году экологии, вызвала широкий интерес не только у детей, но и у взрослых. По специальным пригласительным билетам ее посетили уже десятки рыбинцев. Многодетные семьи, ветераны, инвалиды, студенты, школьники – все остаются под впечатлением.

— Лес – величайшее сокровище планеты, и мы решили показать его красоту, богатство и многогранность, — говорит Светлана Борисовна.

На выставке представлены чучела зверей и птиц, коллекция насекомых-вредителей, гербарии и образцы древесины разных пород, а также мебель, «лесная» живопись и инсталляции, предметы крестьянского обихода. А фоновое музыкальное сопровождение со щебетанием птиц лишь усиливает ощущение полного единения с природой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме