новости 2 июня 2017

В унисон

Вечером 24 мая Рыбинск наполнился звучанием тысячи детских голосов, слившихся воедино. Уникальный концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, прошел прямо под открытым небом на стадионе «Метеор».

IMG_4449Вместо сцены – зрительские трибуны, вместо тесных стен зала – просторы стадиона. На свежем воздухе, прямо под куполом неба и песня звонче, и эмоции сильнее. Уже в четвертый раз сводный хор под управлением руководителя творческого объединения «Соколята» Сергея Шестерикова дает большой праздничный концерт в таком формате. Помнится, несколько лет назад он восторженно отзывался о Певческом поле в Таллине, где одновременно могут выступать тысячи хористов: «Представляете, как это здорово! Тысячи людей собираются вместе – и все поют!». Сегодня мечта о большом певческом празднике в нашем городе стала реальностью. В 2014 году рыбинцы одними из первых присоединились к традиции празднования Дня славянской письменности и культуры и сразу покорили своей душевностью и неординарностью. За это время поющих участников стало больше вдвое, теперь их ни много ни мало – тысяча! В большом хоровом празднике приняли участие хоры «Соколята» гимназии № 18 им. Соколова, сводные хоры музыкальных и школ искусств, а также общеобразовательных школ Рыбинска.

То и дело накрапывал дождик, но общее настроение праздника погода не испортила. Чего стоит гимн России в исполнении тысячеголосного хора! В такие мгновения особенно остро понимаешь, какова сила русского народа, стоит ему объединиться.

«День Победы», «Катюша» – не просто обожаемые ребятами песни, это дань памяти нашим прадедам, защищавшим Родину. Не оставили равнодушными и песни из репертуара ансамбля им. Александрова – так юные хористы почтили память артистов, погибших в авиакатастрофе. Звучали песни и о прославленном земляке адмирале Ушакове, и произведения на тему Года экологии в России и предстоящего 240-летия Рыбинска.

Немногие города могут похвастаться богатыми культурными традициями, а Рыбинск славен еще и тем, что их приумножает. И большая заслуга в этом людей, идущих с песней по жизни.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме