новости 13 июня 2017

«Зеленая» операция

День эколога, 5 июня, сотрудники отдела по охране окружающей среды городской администрации решили встретить не в своих рабочих кабинетах, а на свежем воздухе с лопатами наперевес.

DSC_2038С утра специалисты разбили клумбу возле музея-заповедника, высадили цветы, а после обеда приступили к озеленению парка Фейгина молодыми елями. В «зеленой» операции поучаствовали и воспитанники детского экологического лагеря.

Столь символично, в праздник, да еще и в Год экологии у ребят стартовала смена в летнем лагере. И хотя погода оставляет желать лучшего, для добрых дел – это не помеха.

Посадка небольших елочек – первая ласточка в большом списке их свершений.

По словам начальника отдела по охране окружающей Оксаны Логиновой, акция носит просветительский характер.

— Так мы показываем, что можно собственными силами сделать Рыбинск зеленее и чище, — говорит она. — Для этого нужно только желание. Вот и саженцы нам бескорыстно предоставила простая рыбинская семья.

Тем временем на газонах кипит работа. Мальчишки взяли на себя ответственную миссию – сами сажают елочки.

— Вырасту и приду сюда с родителями, наверное, ель выше меня будет… — говорит один из них, Влад. Он ловко управляется с лопатой, засыпая молодое деревце комьями земли.

— Я тоже хочу, дайте мне! — просит его товарищ и тянется к лопате. Рядом кружат девчонки, стараясь принять участие в посадке деревьев.

Энтузиазму экологического отряда можно только позавидовать. По словам руководителя социального отдела Центра туризма и экскурсий Яны Круть, на протяжении 13 лет юные рыбинцы вносят посильный вклад в сохранение природы.DSC_2037

— Ребята участвуют в акции «оБЕРЕГАй», очищая побережье Волги от мусора, собирают пластик, макулатуру, батарейки и сдают их в пункты приема, — уточняет она. — У нас есть собственная аллея Славы – мы посадили кусты сирени и ухаживаем за ними. Детям это доставляет удовольствие. Желающих попасть в ряды экологического лагеря столько, что запись открывается едва ли не за год до начала смены.

К слову, в списке добрых дел значатся не только полезные свершения для природы-матушки, но и для людей. Школьники с удовольствием навещают одиноких стариков в доме престарелых, привнося в их однообразные будни чуточку радости. В этом году визит запланирован на 21 июня.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме