новости 14 июня 2017

Дружба народов и сенсация в музее Ушакова

Красоту национальных обычаев, игр и танцев рыбинцы оценили 12 июня в День России. На празднике «Дружба народов – единство России» каждый спешил показать, чем богат, чем славен.

DSC_0033Россия – многонациональная страна, как пестрое лоскутное одеяло, на карте республики, края и округа, где живет почти двести разных народов, и в каждом из них, его обычаях, играх, танцах – красота, вековая мудрость. Это рыбинцы смогли увидеть своими глазами: 12 июня на смотровой площадке у памятника Льву Ошанину они любовались жаркой лезгинкой и русским хороводом, слушали казацкие песни, играли в украинские и дагестанские народные игры.

— Попробуйте силы, пройдите по канату! – зазывала рыбинских малышей девушка в нарядном кавказского покроя платье. – Нужно пронести 6 шапок с одного края каната на другой – здесь проявляется не только ваша ловкость, но и сообразительность.DSC_0011

И хотя в Дагестане дети тренируются, балансируя на подвешенном канате, а маленькие рыбинцы ходили по земле, первые зернышки знакомства с культурой другого народа уже посеяны в их сердце. Ребята увидели: можно и нужно жить дружно, делясь с соседями накопленным опытом, вдохновляя друг друга танцами и песнями. Вбирать все лучшее из народных традиций и жить в мире, созидая, а не разрушая.

О том, что необходимо гордиться богатой историей, говорил глава Рыбинска Денис Добряков, открывая праздник:

— Совсем рядом поселение Усть-Шексна, с которым связано первое упоминание о Рыбинске тысячелетней давности. Здесь уникальный исторический центр купеческой застройки, крупнейшая в России хлебная биржа. В двух шагах – то место, где по лестнице взошла на берег Екатерина Великая и подарила Рыбинску статус города. Сегодня я думаю, как нам еще много предстоит сделать для нашего города и для нашей страны.

DSC_0005А кому же творить будущее, как не молодым? Денис Добряков вручил юным рыбинцам паспорта со словами «Вы нужны своей стране!».

Слова о важности сохранения традиций звучали в этот день и в музее адмирала Федора Ушакова, нашего прославленного земляка. Там отрылись две новые экспозиции. Первая посвящена сельскому учителю Николаю Ильину, который в советские годы спас от забвения и разрушения могилу непобедимого флотоводца.DSC_0017

— Николай Алексеевич глубоко изучал российскую историю, был поклонником таланта Ушакова. В сороковые годы в Мордовии он обнаружил могилу великого адмирала в ужасном состоянии – памятник был сбит, надписи с него сколоты, на могиле – поленница дров. Учитель написал письмо знаменитому советскому писателю-маринисту Алексею Новикову-Прибою. Были приняты меры, могилу благоустроили, памятник реставрировали. Место было сохранено для потомков, — рассказал учредитель музея Ушакова Андрей Родин.

Вторую экспозицию он и вовсе назвал сенсацией – она содержит документы из монастыря на острове Корфу, места пребывания адмирала и его гарнизона. В бумагах за личной подписью Ушакова содержится, в частности, его приказ жителям Корфу не беспокоить обитателей монастыря, дать им спокойно жить и не покушаться на монастырские владения. Эти документы до сих пор не были известны широкой публике, они подтверждают, насколько адмирал ратовал за порядок и справедливость.

DSC_0038Впечатлениями поделилась Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра:

— Значение этих открытий и вообще работы музея Ушакова бесценно. Они вписывают в мировую историю неизвестные ранее страницы, открывают новых героев, каким был Николай Ильин. А документы – то, что они найдены и представлены вниманию широкой публики, это замечательно. И мы со своей стороны внесем свой посильный вклад в дело незабвения. В наших планах – сделать театральный урок на 45 минут о жизни Федора Ушакова.

Будем надеяться, планы творческой команды осуществятся, и вскоре прославлять нашего знаменитого земляка станут не только в музеях, но и на театральных подмостках.DSC_0078 DSC_0069 DSC_0067 DSC_0014 DSC_0016

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме