новости 14 июля 2017

Райские уголки Рыбинска

Скоро в Рыбинске подведут итоги конкурса «Цветущий город», в котором определится самый яркий и неординарный победитель. Пора цветения в разгаре, так что самое время заглянуть в райские уголки каменных джунглей.

DSC_2405В этом году специалисты комитета по развитию местного самоуправления приняли 32 заявки от участников. Шефство над городскими клумбами и цветниками взяли общественные организации, управляющие компании, представители КТОСов и просто неравнодушные жители.

Первый адрес – Волжская набережная. Возле Рыбинского музея-заповедника клумбу разбили сотрудники городской администрации. Еще в прошлом году главный специалист отдела по охране окружающей среды Екатерина Фейзуллаева, проезжая мимо заброшенного цветника, решила: здесь, в центре города, где ходят туристы, просто необходимо навести красоту.

— Съездила на дачу, накопала саженцев, что-то попросила у соседей, сама вскопала клумбу и посадила цветы, — делится девушка. – Этой весной ко мне присоединились и коллеги – мы вместе вырастили на подоконнике рассаду. Символично для нас, что высадили растения 5 июня, в День эколога. Уход за клумбой тоже за нами – полив, прополка. Нынче погода нам помогает с поливом.

А вот житель дома 18 по улице Южной Юрий Николаевич Воробцов капризы погоды, наоборот, ругает. Говорит, высевать летники пришлось трижды за сезон! Но оно того стоило. Его клумба, которую он создал сам еще восемь лет назад, стала настоящей достопримечательностью микрорайона Слип.

— Вот, все сезоны у меня засняты, — листая фотоальбом, говорит Юрий Николаевич. Сезоны – потому что палисадник не пустует ни осенью, ни зимой. Международный женский день, День Победы, Новый год – на все праздники здесь царит особый колорит. Традиционно в декабре здесь появляется елка с мигающими огоньками. Сейчас, в пору цветения, клумба утопает в ярких миниатюрных гвоздиках, нежных ромашках и маргаритках, пышных пионах, ирисах и флоксах. Вот-вот распустятся ярко-желтые солнышки топинамбура, выше к небу ползет каприфоль, наливаются тяжелые шапки гортензии.

— За всем слежу сам, каждый день помаленьку работаю, так что мне не в тягость, — говорит Юрий Воробцов. — Соседи, у кого дача есть, снабжают растениями. Каждый сезон стараюсь что-то новенькое посадить. И хоть окна моей квартиры на палисадник не выходят, спускаюсь полюбоваться, да и для других рад стараться.DSC_2423

По словам ведущего специалиста комитета по развитию местного самоуправления Светланы Данилиной, если раньше цветочное оформление клумб было скромным, то теперь участники стараются проявить максимум фантазии. Пример тому – двор на Новоселов, 1. Прямо посреди клумбы жители установили импровизированную телегу с лошадью и наездником из березовых сучьев. Рядом на пеньке дремлет берестяной кот.

Как обычно, активны и рыбинские коммунисты, взявшие под «опеку» стелу В. И. Ленину на улице Кирова. Бутоны растений уже готовы взорваться пышным цветом – солнышка бы побольше…

Кто же окажется победителем, станет известно   5 августа, на праздновании Дня города.

— Мы будем учитывать эстетичность подачи материала при оформлении клумб, разнообразие сортов растений, — поясняет Светлана Николаевна. – Выбор предстоит нелегкий – благодаря энтузиазму рыбинцев город заиграл летними красками.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме