новости Темы 27 июля 2017

Рыночные отношения с двадцатилетней историей

Мытный рынок давно стал одной из ярких и в чем-то даже экзотичных точек притяжения в исторической части города. Каждый день сюда приходят сотни рыбинцев, для того чтобы сделать покупки, поторговаться и пообщаться со знакомыми продавцами.

В этом году предприятие торговли отмечает круглый юбилей – 20 лет с момента открытия после реконструкции. В свое время совладелец рынка, генеральный директор компании «ИНК» Николай Комаров, дал новую жизнь историческому месту, сделав подарок Рыбинску.

 От разрухи к порядку

На Мытном рынке можно найти все, что душе угодно: свежее мясо и рыбу, хлеб, зелень с частных огородов, молочные продукты, сухофрукты, недорогую удобную одежду. Поэтому сейчас сложно представить, что когда-то здесь царило запустение, не бурлила торговая жизнь.

«Именно так было в середине 90-х годов, когда в стране был глубокий кризис, а полки магазинов были пустыми. Мытный влачил жалкое существование», — вспоминает Николай Комаров. В ту пору предприниматель вернулся из столицы в родной город и решил возродить стародавнее торговое место, куда в детстве бегал с приятелями покупать семечки у частных торговок.

Перспективная идея нашла поддержку у главы администрации Рыбинского муниципального района Валерия Рубцова, который ратовал за возрождение исторического облика города. При этом восстанавливать все практически с нуля Николаю Николаевичу пришлось самостоятельно.

«К строительству была привлечена надежная строительная компания из Югославии. Ребята работали не покладая рук, поэтому очень скоро на пустом месте был вырыт глубокий котлован, началось строительство торгового павильона. Рабочие подвели все необходимые коммуникации, оборудовали две подземные морозильные камеры для продуктов объемом по 50 тонн каждая. В ходе реконструкции учитывалось и историческое значение объекта. Ход работ, которые длились два года, постоянно контролировал руководитель Рыбинской археологической экспедиции Александр Рыкунов. Для того чтобы подчеркнуть исторический колорит комплекса, входная группа была украшена надписью из лепнины», — вспоминает Николай Комаров.

В свое время, взявшись за нелегкую задачу, он ни разу не усомнился в том, что делает нужное дело. «Я всегда и во всем стремлюсь восстанавливать историческую справедливость, и этот случай – не исключение», — уточнил предприниматель.

DSC_2516 

Событие городского масштаба

Открытие Мытного после реконструкции состоялось 25 июля 1997 года. Тогда информацию об этом событии «Рыбинские известия» разместили на первой полосе.

«Светлый просторный павильон, предназначенный для торговли продуктами, занимает почти 2 тысячи квадратных метров. Позади молочного и мясного рядов стоят холодильники, чтобы товар не портился в жару на прилавках. Лаборатории по контролю качества продуктов оснащены новейшим оборудованием ленинградского объединения ”Петролазер”», — писала наша газета.

С тех пор утекло много воды. По признанию Николая Комарова, предприниматели на рынок пришли не сразу, торговые ряды заполнялись арендаторами в течение пяти лет. Сейчас здесь работает свыше двухсот человек.

«Предприниматели поняли, что рынок – это особый вид торговли, который имеет свои неоспоримые плюсы для покупателей. У горожан здесь есть возможность поторговаться, приобрести продукты чуть дешевле, чем в обычных магазинах. С учетом того, что товар поступает на рынок небольшими партиями, молоко, мясо, овощи и фрукты здесь всегда свежие», — уверен Николай Николаевич.

Он подчеркивает, что главное – уметь поддерживать с арендаторами дружеские партнерские отношения, идти навстречу, ведь вместе можно пережить даже самые сложные времена и развиваться дальше. Именно стабильная работа Мытного рынка остается самым главным приоритетом для его владельца и всех, кто ведет здесь свой бизнес.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Новости по теме