новости 31 августа 2017

Что такое экология образования?

Новый учебный год рыбинские педагоги начали за несколько дней до 1 сентября. Перед ними поставлена непростая задача – не только дать детям новые знания, но и выяснить, насколько комфортен для них учебный процесс.

В День знаний рыбинские школы откроют двери для 18875 учеников. Тенденция последних лет такова, что количество школьников постепенно увеличивается. К примеру, первый раз в первый класс придут 2210 мальчишек и девчонок, это на 135 первоклашек больше, чем в прошлом году.

Более чем на семьдесят человек пополнились и ряды учителей. В ходе педагогической конференции им было предложено задуматься над экологическим контекстом в системе образования – проще говоря, о комфорте ученика за партой. Здесь принимается в расчет и психологический климат в классе, и образовательные программы, и современные технологии, и, безусловно, материально-техническое состояние школ. Одно из последних значимых достижений в этом направлении – ремонт школы № 5 в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». Летом здесь заменили кровлю, отремонтировали санитарные комнаты.

— Какие бы мы ни использовали методики и средства, они должны быть экологичными. Детям должно быть комфортно в школе, — отметила директор департамента образования Римма Брядовая.

Отличная новость для «технарей» и изобретателей связана с открытием в сентябре «Кванториума». Детский технопарк станет местом, где школьники смогут осваивать такие востребованные научные направления, как робототехника, авиационные и нано-технологии.

В Год экологии в учебную программу старшеклассников вновь вернется астрономия. На ее изучение в 10-х и 11-х классах выделено 35 часов. За счет средств федерального бюджета закуплена почти тысяча учебников по предмету для городских школ.

По традиции на августовском педсовете прозвучало немало теплых слов в адрес лучших педагогов, учеников, добившихся выдающихся успехов. Поздравляя педколлективы с новым учебным годом, заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина, председатель Муниципального Совета Константин Долгов, депутат Ярославской областной Думы Евгений Ершов пожелали учителям успехов в их нелегком, но таком благородном труде.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме