новости 7 сентября 2017

Сезон классиков и современников

Рыбинские театралы с нетерпением ждут открытия 193-го сезона в драматическом театре. Буквально на днях здесь представят на суд зрителей премьеру – спектакль по пьесе Александра Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского».

свадьба кречинскогоДиректор РДТ Ирина Петрова подробно рассказала о постановках, которые ждут зрителей в новом театральном сезоне.

— На мой взгляд, мы подобрали очень интересный репертуар. В первую очередь не могли пройти мимо 200-летия со дня рождения русского драматурга Александра Сухово-Кобылина. В театре откроется экспозиция, посвященная его творческой биографии, а очередной 193-й сезон начнется спектаклем по пьесе «Свадьба Кречинского», премьера состоится 8 и 9 сентября.

К постановке режиссера Петра Орлова труппа готовилась продолжительное время, более трех месяцев специалисты занимались созданием костюмов эпохи XIX века, изготовлением декораций, которые будут двигаться, менять положение. Проект дорогой, сложный, но очень интересный. Актеры с большим удовольствием работают над классическим произведением. В «Свадьбе Кречинского» занята почти вся творческая группа, в том числе Алексей Батраков, Светлана Колотилова, Анатолий Поздняков, Николай Шишигин.

В наступившем театральном сезоне рыбинские зрители встретятся не только с хорошо знакомыми актерами, но и смогут оценить таланты новичков. В труппу театра влились четверо новых артистов.

В конце октября зрителей ждет премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина. Ценители отечественного кино наверняка знают и любят фильм «Любовь и голуби», снятый по его произведению. Новый спектакль РДТ обещает быть столь же искрометным, наполненным самобытным сибирским юмором.

В течение сезона рыбинские артисты замахнутся на «Дядю Ваню» Антона Чехова. Премьера ожидается ближе к декабрю.

— Спектакля еще нет, а нас уже пригласили показать будущую постановку в Томск, на театральный фестиваль, который проводит Союз театральных деятелей России, – замечает Ирина Петрова.

Маленьких зрителей театр порадует волшебной сказкой «Снежная королева», а любители комедий наверняка оценят рыбинскую интерпретацию известного произведения «За двумя зайцами».

Не менее насыщенным театральный сезон будет и на малой сцене драмтеатра – в ОКЦ. Вскоре здесь начнется работа над чеховской «Дамой с собачкой». Это дипломная работа выпускника ГИТИСа, ученика известного режиссера Сергея Женовача.

Коллектив РДТ стремится не только заинтересовать рыбинцев премьерами, удивить аншлаговыми спектаклями, но и сделать посещение театра доступным для всех горожан. Ирина Петрова напомнила, что в новом сезоне продолжится социальная акция «Оранжевое настроение», благодаря которой студенты, школьники, пенсионеры могут приобрести билеты на определенные спектакли со скидкой. Планируется, что в перспективе льготные билеты появятся и на постановки, которые идут на малой сцене в ОКЦ.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме