новости 4 октября 2017

Дефиле экскаваторов

23 сентября в регионах России прошел Всероссийский парад коммунальной техники. Впервые акцию поддержал Рыбинск. Горожане смогли поближе познакомиться с железными «героями невидимого фронта», которые наводят чистоту на улицах города, пока его жители еще спят.

DSC_0700«Не столько стройся, сколько кройся» – так говорили хорошие хозяева в деревнях. Действительно, без надлежащего ухода и бережного присмотра любое крепкое строение обветшает. И город живет по такому же принципу – старается поддерживать в порядке свое коммунальное хозяйство: электросети, дороги, многочисленные подземные коммуникации – газовые, водопроводные, канализационные. А помогают людям в этом машины – умные и трудолюбивые.

DSC_0696«Смотри: кран, мама! И экскаватор!». Целыми семьями субботним утром спешили горожане на площадь у ДС «Полет». Под бодрые мелодии в исполнении Рыбинского оркестра им. Аркадия Шацкого здесь начался городской смотр специализированной техники коммунальных предприятий в рамках Всероссийского смотра дорожной техники. В ряд выстроились трактора и экскаваторы, машины и даже огромный кран «Клинцы» – порядка тридцати единиц техники из десяти рыбинских предприятий. Вот автогрейдер для дорожных работ – он выравнивает поверхность перед укладкой асфальта, а вот каналопромывочная машина для очистки городских ливневок. Здесь трактор МТЗ со щетками, которыми он убирает грязь и снег с городских дорог, вакуумная подметальная машина «Джонстон» и мотобуксировщик «Бурлак М» для наведения порядка на тротуарах. У ребят, да и у взрослых разбегаются глаза, все можно потрогать и даже посидеть за рулем.

— Нас с дочерью поразили щетки для чистки асфальта: удивительно, насколько они жесткие, а некоторые даже из металлической толстой проволоки! – делится впечатлениями мама школьницы Юлия Иванова.DSC_0677

Далеко не каждый житель Рыбинска представляет, какие нужно приложить усилия, чтобы оперативно устранить аварию, очистить дороги после снегопада, прочистить стоки от мусора и опавших листьев.

— Выставка позволяет горожанам увидеть, что такое коммунальное хозяйство, познакомиться с людьми, которые здесь работают. Хотелось бы, чтобы рыбинцы поняли, насколько непрост процесс обслуживания и жизнеобеспечения города, — выразил надежду глава Рыбинска Денис Добряков.

DSC_0722От «коммунального» автопарка зависит чистота на наших улицах, комфорт в квартирах горожан, ведь именно с помощью такой коммунальной техники перекладываются трубы, устраняются аварии, чтобы тепло, горячая и холодная вода побыстрее вернулись в дома рыбинцев. Как это происходит? На что способны железные трудяги? И какие у них «суперспособности»? Гости смотра могли обо всем расспросить водителей машин, а те с удовольствием рассказывали о своей работе.

Сотрудник ГП «Северный Водоканал» Сергей Лыжин управляет новеньким многоцелевым экскаватором «Эксмаш E170W» совсем недавно, но уже успел оценить его преимущества.

— Работа на нем спорится, плюс гидравлика плавная – тружусь без рывков и дерганий. Приятно сегодня показать горожанам свою технику, свой труд, ведь мы работаем на благо рыбинцев, — говорит экскаваторщик.

И не просто говорит, но и показывает. Вот осенний воздух наполняет деловитый гул экскаватора, и под управлением Сергея Лыжина тяжелая машина отправляет ковшом мяч в ворота, выбивает страйк в боулинге. А неподалеку дети и взрослые создают сказочные трактора и машины при помощи мелков – здесь проходит конкурс рисунков на асфальте. Победителям вручали призы. Получилось не просто яркое шоу, но и по-настоящему интересный семейный праздник.DSC_0740

— Рыбинск стал центром парада коммунальной техники, проводимого по инициативе министерства строительства и ЖКХ РФ, неслучайно. Администрация города уделяет большое внимание подготовке к зиме, благоустройству и общей организации работы коммунальных предприятий, — выразил свое мнение директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме